Российский Капитал

Российский Капитал

Дата: 05.10.2013
Рубрики: Кредиты Банков


Контакты:
Москва, 121069, ул. Большая Молчановка, дом 21а (Новый Арбат, 18)

Адрес в интернете: www.roscap.ru

О банке

«РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» - это Банк, в котором каждый клиент чувствует внимание и заботу.

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) основан в 1993 году. Банк осуществляет свою деятельность на основе Генеральной лицензии Центрального банка РФ № 2312 от 28 апреля 2003 года.

Позитивными факторами развития Банка являются:

· универсальность Банка;

· рост показателей доходности и собственного капитала;

· рост клиентской базы;

· отраслевая диверсификация кредитного портфеля;

· растущая географическая диверсификация бизнеса;

· активная работа на быстрорастущем рынке потребительского кредитования.

На протяжении последних лет Банк динамично развивается. По состоянию на 01 января 2007 года размер собственных средств составил 3 870 785 тыс. рублей.

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ” (ОАО) отличается высоким уровнем коэффициента достаточности капитала. На 1 января 2007 года значение коэффициента достаточности капитала Банка составило 23,4% (при нормативном значении – 10,0%) .

Развиваясь как универсальное кредитное учреждение, Банк в течение 2006 года существенно увеличил масштабы клиентской базы, расширяя свое присутствие в ведущих отраслях промышленности. Практические меры по реализации клиентской политики, расширению сферы услуг и улучшению обслуживания позволило Банку в течение 2006 года увеличить количество клиентов более чем на 38%. Объём остатков на клиентских счетах и срочных долговых обязательств Банка составил на 1 января 2007 года 9,7 млрд. рублей.

Чистая прибыль Банка за 2006 год по сравнению с прибылью, полученной за 2005 год, увеличилась на 14,3 млн. рублей или на 20% и составила 87 млн. рублей. Рентабельность собственных средств Банка по итогам 2006 года составила 2,2%.

Основные перспективы развития бизнеса связываются Банком в основном с расширением филиальной сети. В 2006 году Банком были открыты филиалы в Мурманске и Обнинске, а также дополнительные офисы в г. Электросталь Московской области, доп. офисы «Павловский» и «Ейский» филиала «Краснодарский», «Новочеркасский», «Шахтинский» и «Западный» филиала «Ростовский».

Сегодня успешно работают 12 региональных филиалов Банка (в городах Нижний Новгород, Архангельск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Тула, Краснодар, Самара, Тверь, Ростов-на-Дону, Псков, Мурманск, Обнинск) и 1 филиал в Москве; 16 отделений в Москве и Московской области; 2 отделения в Тульской области в городах Венев и Новомосковск; 1 отделение в Архангельской области в пгт. Плесецк; 2 отделения в Нижнем Новгороде и 3 отделения в Нижегородской области в городах Богородск, Заволжье и Дзержинск; 1 отделение в Краснодаре и 4 отделение в городах Краснодарского края: Лабинск, Ейск, Сочи и ст. Павловская; 1 отделение в Санкт-Петербурге; 1 отделение в Ростове-на-Дону и 2 отделения в Ростовской области – в г. Шахты и г. Новочеркасск.

В 2006 г. основные активные операции в АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» были сосредоточены в области кредитования юридических и физических лиц. Удельный вес кредитного портфеля в активах Банка по состоянию на 1 января 2007 года составил 66,2%. Объём чистой ссудной задолженности вырос за год более чем на 23% и на конец года составил 10,1 млрд. рублей. Основное внимание в процессе управления ростом ссудного портфеля уделяется Банком поддержанию на самом высоком уровне его качества, о чём свидетельствует низкая доля просроченной задолженности, составившая на 01.01.2007 г. менее 2%.

Соответственно объёмам проводимых активных операций доходы от кредитования составили 93% чистого операционного дохода.

Банк последовательно развивает направление ипотечного кредитования. Помимо продолжения активного сотрудничества с АИЖК и ЗАО КБ «ДельтаКредит» в 2006 году Банк присоединился к программе ипотечного кредитования ОАО «Московское ипотечное агентство». А также продолжил работу над собственной программой ипотечного кредитования. Наиболее динамично эта программа реализуется в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Туле, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Банк активно развивает сотрудничество с клиентами по подтверждению таможенных платежей. По состоянию на 01 января 2007 года, Государственный Таможенный Комитет установил на АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» лимит по выданным гарантиям на сумму 170 млн. руб.

С 1999 года АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» выпускает банковские карты Eurocard/Mastercard и с 2003 года карты Visa. На конец 2006 года Банк эмитировал более 51 000 банковских карт.

Одним из основных направлений реализации клиентской политики в 2006 году была разработка и внедрение банковских продуктов для участников внешнеэкономической деятельности и закрепление Банка в качестве активного участника данного сегмента рынка. Для реализации указанной задачи Банк поддерживает и развивает сеть корреспондентских отношений с более чем 80 банками Российской Федерации, дальнего и ближнего зарубежья.

В настоящее время зарубежными банками Commerzbank Frankfurt, Ost-West Handelsbank Frankfurt и другими банками открыты лимиты по документарным операциям, а также установлены линии на инвестиционные проекты под гарантии экспортных страховых агентств. За 2006 год Банком открыто 60 аккредитивов по экпорту-импорту на 4,2 миллиона долларов США, выдана 461 гарантия на 80,4 миллиона долларов США.

Являясь участником пилотного проекта ТАСИС, начиная с 2002 года, Банк самостоятельно составляет международную отчетность. Аудитором Банка в настоящее время является компания Price Waterhouse Coopers.

В ноябре 2004 года рейтинговое агентство «Moody’s Interfax Rating Agency» присвоило, а в марте 2005 года подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» на уровне Ва1 (rus) по национальной шкале. Рейтинг Банка обусловлен высокой капитализацией и высокой сбалансированностью активов и обязательств по срокам и высокой степенью диверсификации ресурсной базы Банка. 12 июля 2005 г. рейтинговое агентство Moody's Interfax Rating Agency (Moody's Interfax) представило новую национальную шкалу рейтингов для использования в Российской Федерации. Это решение было принято в результате комплексного исследования российского рынка, проведенного агентством совместно с компанией Moody's Investors Service. В результате рейтинг Банка был повышен до уровня Baa1.

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» планирует развиваться как универсальный коммерческий банк, предоставляющий полный спектр кредитно-финансовых услуг корпоративным клиентам и населению. В среднесрочной перспективе Банк стремится укрепить свое положение в числе пятидесяти крупнейших банков страны. Банк связывает перспективы развития бизнеса с расширением сети универсальных по характеру деятельности филиалов и дополнительных офисов, ориентированных на обслуживание средних и малых предприятий, а также населения в регионах. В числе приоритетных направлений работы – предоставление кредитов населению в рамках программ ипотечного кредитования и автокредитования в Москве и регионах, где есть филиалы Банка.

Основные усилия в 2007 году «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» сконцентрирует на продвижении уже имеющихся во всех учреждениях широкого спектра розничных услуг и их доработке с целью повышения их привлекательности и конкурентоспособности. При этом внедрение новых услуг будет проводиться только по направлениям розничного бизнеса, имеющим достаточный потенциал для реализации на фоне уже действующих услуг.

В области корпоративного кредитования Банк планирует осуществлять финансирование высокодоходных и перспективных проектов, направленных на расширение и модернизацию существующих производств в таких отраслях: атомное машиностроение, вагоностроение, нефтепереработка, текстильная, льняная и пищевая промышленности, птицеводство и других.

Банк располагает следующими лицензиями:

· Генеральная лицензия Банка России №2312 от 22.02.1999

· Лицензия на осуществление банковских операций с драгоценными металлами

· Лицензия ФКЦБ №077-03309-010000 от 29.11.2000 на осуществление дилерской деятельности на рынке ценных бумаг

· Лицензия ФКЦБ №077-03217-100000 от 29.11.2000 на осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг

· Лицензия ФКЦБ №077-03390-001000 от 29.11.2000 на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами

· Лицензия ФКЦБ №077-03954-000100 от 15.12.2000 на осуществление депозитарной деятельности

· Лицензия ФАПСИ №ЛФ/6-2102 от 02.11.2001 на право осуществлять обслуживание шифровальных средств в системе международного электронного финансового документооборота SWIFT

АКБ «Российский капитал» является:

· Уполномоченным банком Государственного таможенного комитета РФ

· Уполномоченным банком Банка России по обслуживанию инвестиционных счетов нерезидентов

· Участником проекта TACIS(«Содействие реформе бухгалтерского учета и отчетности в банковской системе»)

· Членом Московской Межбанковской Валютной Биржи

· Членом Национальной Фондовой Ассоциации

· Членом Ассоциации участников вексельного рынка

· Членом Ассоциации региональных банков России

· Членом Российской ассоциации членов EUROPAY

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» совместно с лизинговой компанией «Аленир» предлагает для юридических лиц и частных предпринимателей программы приобретения технологического оборудования и транспортных средств с использованием различных схем лизинга.

Банк «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» стремится предоставлять своим клиентам полный спектр банковских услуг, уделяя особое внимание развитию партнерских отношений с клиентами.