Российский Капитал: Кредиты для бизнеса

Российский Капитал: Кредиты для бизнеса

Дата: 05.10.2013
Рубрики: Кредиты Банков


Имеющийся в распоряжении Банка "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" ассортимент продуктов и услуг кредитного характера позволяет удовлетворять широкий спектр потребностей клиентов.

Кредиты и банковские гарантии предоставляются предприятиям и организациям всех форм собственности, как резидентам, так и нерезидентам, как в рублях, так и в иностранной валюте. При кредитовании особое внимание уделяется обеспечению и целевому использованию кредитных ресурсов, а также наличию комплексного взаимодействия с Клиентом (расчетно-кассовое обслуживание, валютные операции, использование пластиковых карт Банка и т.п.).

Размер платы за пользование кредитами и банковскими гарантиями определяется индивидуально по каждому заемщику в зависимости от типа предлагаемого обеспечения и финансового состояния заемщика.

Мы предлагаем следующие виды кредитных продуктов:

Кредитование в рублях и иностранной валюте, в том числе в форме кредитных линий. При этом сроки и процентные ставки по кредитам определяются индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от:
Степени кредитного риска по конкретному кредитному проекту;
Устойчивости финансового положения и ликвидности баланса заемщика;
Наличия надежного обеспечения возвратности выдаваемых кредитов;
Наличия другого вида бизнеса с Банком "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (РКО, приобретение векселей Банка, проведение конверсионных операций и др.)
Вексельное кредитование. Преимуществом данного вида кредита является более низкая процентная ставка и возможность использования векселей Банка в расчетах с контрагентами заемщика. Кроме того, учреждения Банка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» готовы принимать векселя в качестве обеспечения при предоставлении кредитов контрагентам заемщика;
Овердрафтное кредитование дает заемщикам возможность оплаты платежных документов при недостатке средств на расчетном (текущем) счете. Условием предоставления овердрафта являются стабильное финансовое состояние и наличие регулярных поступлений денежных средств на расчетные счета заемщика в Банке. При этом лимит овердрафта может составлять до 25-30 % среднемесячных чистых поступлений на счет Заемщика за последние 3 месяца, если он находится на расчетно-кассовом обслуживании в Банке более 3 месяцев;
Финансирование лизинговых проектов;
Предоставление банковских гарантий, открытие аккредитивов;
Кредитование сотрудников предприятий - клиентов Банка (под поручительство работодателей)
Кредиты предоставляются на цели:

финансирование текущей деятельности;
приобретение машин и оборудования;
приобретение недвижимости;
финансирование кассовых разрывов;
пополнение оборотных средств;
финансирование сезонных затрат предприятиям АПК;
другие цели, предусмотренные уставом Заемщика.
Основные условия кредитования:

процентная ставка в валюте и рублях устанавливается индивидуально на момент рассмотрения кредитного проекта
погашение процентов – ежемесячно;
погашение основной суммы кредита – по согласованному графику
обеспечение кредита.
Обеспечение кредита:

товарные запасы, сырье, готовую продукцию на складе;
товар в обороте и в переработке;
производственное оборудование и автотранспорт;
недвижимость;
ценные бумаги и долговые обязательства (по усмотрению Банка);
банковские гарантии;
залог прав требования денежных средств, размещенных в Банке;
долговые и долевые бумаги, выпущенные Банком;
депозиты, размещенные в банке.
В качестве дополнительных факторов, улучшающих условия получения кредитов, которые банк принимает в рассмотрение:

поручительства юридических или физических лиц;
стабильные обороты по расчетному счету.
Как правило, обеспечение предоставляется в размере не менее суммы кредита и процентов за пользование кредита за один год.

Для обеспечения обязательств заемщиков могут применяться смешанные формы обеспечения. Имущество, предлагаемое в качестве обеспечения, принимается с дисконтом 30-50% от рыночной стоимости. В некоторых случаях (например - производственное оборудование) для оценки рыночной стоимости имущества привлекать профессиональных независимых оценщиков из числа организаций, пользующихся доверием Банка.

Вексельное кредитование
Банк придает особое значение совершенствованию взаиморасчетов между своими клиентами и может оказать содействие потенциальным клиентам в поиске партнеров по бизнесу и в разработке эффективных схем взаимодействия с поставщиками и контрагентами.

Одна из услуг, предлагаемых Банком, – вексельное кредитование, при котором расчеты между покупателями и поставщиками проводятся с использованием векселей АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ".

Среди преимуществ данной схемы для покупателей необходимо отметить возможность существенного расширения объемов закупаемой продукции за счет дешевого кредита (годовая процентная ставка за использование вексельного кредита как правило существенно ниже ставки по стандартному денежному кредиту), а также реальное увеличение отсрочки платежа.

У поставщика снимается риск неплатежа со стороны покупателя, поскольку ответственность по платежу перед поставщиком берет на себя Банк. Поставщик может предъявить векселя к погашению в любом из подразделений Банка, либо получить в Банке денежный кредит под залог находящихся у него векселей. Оформление кредита в этом случае производится по упрощенной технологии, а процентная ставка по кредиту будет ниже процентной ставки, применяемой Банком при стандартном кредитовании.

Срок вексельного кредита, как правило, не превышает трех месяцев, срок погашения векселей соответствует сроку кредита.

Заявка на предоставление кредита рассматривается в течение семи дней после предоставления в Банк документов, характеризующих предлагаемое обеспечение кредита, юридический статус заемщика и его финансовое состояние.

Овердрафтное кредитование
АКБ "Российский Капитал" предоставляет своим постоянным клиентам возможность получения кредита на пополнение оборотных средств в форме овердрафта по расчетному (текущему) счету. Соглашение о предоставлении овердрафта содержит обязательство Банка оплачивать расчетные документы клиента при отсутствии или недостаточности средств на его расчетном счете.

Кредит в форме овердрафт позволяет клиенту снизить стоимость ссуды за счет того, что все средства, поступающие на его расчетный счет автоматически направляются на погашение задолженности перед Банком, а списания производятся в пределах оговоренного лимита овердрафта. Таким образом, сумма задолженности по овердрафту ежедневно изменяется и проценты за пользование овердрафтом начисляются только на объем реально используемых клиентом заемных средств.

Заявки на предоставления кредита в форме овердрафт принимаются Банком к рассмотрению от юридических лиц:

являющихся клиентами Банка по расчетно-кассовому обслуживанию не менее 6 месяцев;
не имеющих картотеки к расчетному счету;
ведущих активную деятельность в течение не менее двух лет;
имеющих ежемесячные поступления на расчетный счет в объеме не менее 10 млн. рублей (или эквивалента указанной суммы в иностранной валюте);
имеющих не менее трех раз в неделю поступления на расчетный счет, сопоставимые с суммой испрашиваемого лимита овердрафта.
Требования к обеспечению по ссудам, предоставляемым в форме овердрафт, аналогичны требованиям к обеспечению по простым ссудам.