Ипотека: Как выглядит процедура получения кредита?

Ипотека: Как выглядит процедура получения кредита?

Дата: 28.09.2013
Рубрики: Информация о кредитах


Заемщик должен передать ответственному сотруднику банка полный пакет документов, необходимых для анализа его кредито- и платежеспособности, а также заполненное заявление-анкету о предоставлении жилищного ипотечного кредита; оплатить комиссию за рассмотрение заявления-анкеты о предоставлении жилищного ипотечного кредита.

Далее банк рассматривает заявление-анкету и принимает принципиальное решение о кредитовании. Затем заемщику будет вручено уведомления о решении банка. Решение банка действует, как правило, 2-3 месяца. В течение этого срока заемщик должен подобрать квартиру, которую он хочет приобрести.

Собрав все документы по приобретаемой квартире, заемщик заполняет заявление на страхование жизни и здоровья в страховой компании.

Далее должно быть получено заключение страховой компании по вопросу готовности страхования жизни и трудоспособности Заемщика, а также о готовности принять на страхование риски, связанные с уничтожением, повреждением квартиры, подобранной Заемщиком.

Далее банку передаются копии правоустанавливающих документов на квартиру и составляется заключение о готовности банка к сделке.

После этого в банке открывается счет, оплачивается комиссия банка за организацию ипотечного кредита, заключение договоров страхования, и заключается Кредитный договор и договор Поручительства.

Заключается и нотариально удостоверяется (в случае необходимости) договор приобретения квартиры за счет кредитных средств или договор купли-продажи и ипотеки квартиры. В заключение проводится государственная регистрация договора приобретения квартиры за счет кредитных средств или договора купли-продажи и ипотеки квартиры.