http://www.ledagallery.ru карниз круглый, жалюзи рулонные шторы

Купля-продажа и раздел

Дата: 08.12.2013
Рубрики: Советы и ответы по кредитам


 Вопрос:
Мои родители построили дом на 2 хозяина. На данный момент все документы по собственности оформлены! Участок, на котором стоит дом, поделен на две равные части (что тоже оформлено юридически). Однако дорога, которая ведет к входу на нашу половину дома, находиться на территории второго владельца, и никаким другим образом не может быть проложена. Второй владелец требует часть нашего участка, на основании что мы проходим к дому через его территорию. Вопрос правомерны ли его претензии или он должен предоставить нам свободный проход на свою половину дома (и участка)? Повторяю, участок разделен на две равные половины, однако дорога, ведущая к дому, идет на половине участка второго владельца. Спрашивает Сергей

Ответ:
Вам необходимо договориться с собственником второй половины участка на предоставление права ограниченного пользования его частью участка (сервитут) для осуществления прохода. Вам нужно заключить соглашение о сервитуте и зарегистрировать его в Управлении Федеральной регистрационной службы. В данном соглашении можно оговорить плату за пользование участком. В случае, если сособственник отказывается заключить соглашение о сервитуте, можно обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении заключить указанное соглашение.
Консультант: Сергей Гирин, заместитель руководителя по развитию группы компаний «Статус».

Вопрос:
Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Я являюсь собственником квартиры, моей не родной бабушки (это жена родного брата моей родной бабушки по отцу). По ее желанию, ранее не приватизированную квартиру, оформили в собственность на меня, плюс к этому составили завещание в мою пользу, а также договор пожизненной ренты. Я в данной квартире не прописана. Месяц назад бабушка скончалась. Имеют ли право оспорить и на что могут претендовать в судебном порядке родственники (мой отец, родная сестра моего отца и ее дочь)? Спрашивает Инна

Ответ:
Вы, конечно, подстраховались, как могли, однако, это юридически невозможно - оформить квартиру на Вас, и после этого составить ренту. Подать в суд родственники могут, поскольку право на обращение в суд закреплено за каждым гражданином Конституцией. Однако, судя из вашего рассказа, оспаривать им придется очень много, и думаю, это будет для них затруднительно.
Консультант: Наталья Киселева, юрист отделения «Академическое» корпорации «ИНКОМ-недвижимость»

Вопрос:
В квартире прописаны три человека: супруги и их совершеннолетний сын. Мать является собственницей квартиры, остальные члены семьи не принимали участия в приватизации. Может ли мать выписать сына из квартиры без его согласия? Спрашивает Галина

Ответ:
Согласно ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» невозможно принудительно снять с регистрационного учета члена семьи, который не принимал участия в приватизации, но в момент приватизации имел равные права пользования жилым помещением с лицом, приватизировавшим его. А это означает, что снять Вашего сына с регистрационного учета нельзя даже в судебном порядке (на основании вышеизложенной нормы).
Консультант: Наталья Маркова юрист корпорации «Рескор - недвижимость».

Вопрос:
В 2005 году продал квартиру (собственник с 1997 года по договору ренты). В 2006 году не подал в налоговую сведения. Хочу сделать сейчас. При полном зачете самого налога, чем мне угрожает задержка подачи декларации на 1 год? Спрашивает Константин

Ответ:
В Вашем случае декларацию необходимо было подать до 30 апреля 2006г. Если налоговая декларация не подавалась, не следует рассчитывать на то, что сумма налога с учетом налогового вычета будет равна нулю, а значит и сумма штрафа тоже равна нулю (т.к. налоговые вычеты не предоставляются автоматически). Поскольку декларация и заявление на предоставление налогового вычета не подавались, налог с полученного от продажи квартиры дохода составит 13% от суммы, указанной в договоре продажи квартиры. Т.к. в Вашем случае просрочка составляет более 180 дней, то это влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате по декларации плюс 10% от суммы налога, подлежащей уплате по декларации, за каждый месяц, начиная со 181-го дня.
Консультант: Юлия Динер, юрист отделения «Проспект Мира» корпорации «ИНКОМ-недвижимость»

Вопрос:
У меня однокомнатная квартира. Моя жена (гражданский брак, общий ребёнок - девочка 7 лет на мою фамилию) прописана в общежитии, стоит в очереди на квартиру. Она имеет право на субсидию, (74% от стоимости однокомнатной квартиры). Вопрос: Могу ли я продать ей свою квартиру, не нарушая закон, чтобы обналичить субсидию? А затем сложить стоимость квартиры плюс субсидию для первого взноса для покупки трехкомнатной квартиры по ипотечному кредиту. Моя зарплата в пределах 57-65.000 руб./мес. Спрашивает Олег

Ответ:
Олег, здравствуйте! Вы все усложняете. Вам необходимо взять ипотечный кредит в банке, а в качестве первоначального взноса у Вас будет субсидия, которую нет необходимости обналичивать. Более того, большинство банков не требуют первоначального взноса. Также, обращаю Ваше внимание на наличие собственных денежных средств в размере не менее 3-4% от суммы кредита для оплаты дополнительных расходов по проведению ипотечной сделки купли-продажи.
Консультант: Ирина Субботина специалист департамента ипотечного и потребительского кредитования корпорации «Рескор - недвижимость».
Источник: www.kvadroom.ru