Хотите учится за рубежом?

Хотите учится за рубежом?

Дата: 23.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Образование в российских ВУЗах ценится во всем мире, но оно не сравнится, например, с образованием, полученным в стенах Гарварда или Оксфорда. Самые лучшие учебные заведения находятся по прежнему за границей. В Англии можно получить неплохое образование, но для этого нужно располагать немалыми денежными средствами.

Кредиты на образование - пока не слишком широко обсуждаемая в прессе тема. Этому много причин, в частности, не очень распространенная практика обращения за такими кредитами в России. Кредит на учебу не пользуется повышенным спросом, поскольку многие действующие сейчас программы выдачи подобных ссуд предусматривают залог имущества, а небогатым российским гражданам, согласитесь, не всегда хочется закладывать последнее, что у них есть. Но сегодня у тех, кто мечтает получить образование в престижных учебных заведениях за рубежом по программам “Мастер Бизнес Администрирования” (МВА), есть шанс сделать это, даже не имея достаточного количества денег на оплату обучения.

Если очень хочется учиться за рубежом, а финансовых средств не хватает, можно разыскать подходящую стипендиальную или грантовую программу. Но, во-первых, вы можете не подпадать под требования и не пройти конкурс; во-вторых, вас самих могут не устроить условия программы; в третьих, для краткосрочных языковых курсов стипендиальных программ, по всей вероятности, попросту не существует. Сравнительно недавно для россиян появилась возможность если не бесплатно учиться, то хотя бы отсрочить оплату.

Сегодня некоторые российские банки предоставляют специализированный образовательный кредит для обучения за рубежом. Например, такие услуги оказывает BSGV («Банк Сосьете Женераль Восток»), Пробизнесбанк, Ситибанк, МЕТКОМБАНК. Желающие взять ссуду могут либо напрямую обращаться в банк, либо через образовательное агентство, у которого с банком заключено партнёрское соглашение, и в этом случае для клиентов могут предоставляться особые льготные условия. Особенность образовательных кредитов — льготный период, в течение которого заёмщик погашает только проценты за кредит, а сам кредит — после окончания льготного периода.

Лидер по числу выданных кредитов для обучения за границей — банк BSGV, здесь около 50% образовательных кредитов выдаётся именно на учёбу за рубежом, в том числе на краткосрочные языковые программы, среднее и высшее образование, программы МВА. Банк BSGV работает с образовательным агентством «С.Мартынов и Партнёры», компанией BSI Group, агентствами «Канцлер» и «ИТЭК».

По информации из открытых источников можно сделать вывод, что условия кредита у банка BSGV для всех образовательных агентств одинаковые. Для каникулярных программ можно получить кредит на срок до 3 лет на на сумму от 1 тыс. до 10 тыс. долларов США (или эквивалент в рублях и евро). Для оплаты академических программ предоставляется ссуда на срок до 6 лет в размере от 5 тыс. до 50 тыс. долларов США.

Кстати, клиенты компании «ИТЭК» имеют выбор и могут воспользоваться кредитной программой другого банка — Пробизнесбанка. А агентство International MBA сообщает о совместной программе с «Ситибанком». Программа распространяется не только на образование в зарубежных ВУЗах, но и на краткосрочные языковые программы в 15 странах мира.