Лизинг тракторов без процентов

Лизинг тракторов без процентов

Дата: 21.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


В бюджете-2004 необходимо выделить 700 млн рублей на субсидирование процентных ставок по привлекаемым инвестиционным кредитам для закупки новой сельхозтехники. Об этом заявил глава промышленного департамента Минпромнауки России Николай Сорокин.

Основные закупки сельхозтехники в стране ведутся через ОАО "Росагролизинг", но они невелики по объему, поскольку финансовое состояние позволяет приобретать новую технику лишь 10% сельхозпроизводителей. Потенциальный объем российского рынка сельскохозяйственной техники на ближайшие два-три года оценивается в 75-80 млрд рублей. Западные фирмы предлагают в лизинг трактора и комбайны на выгодных условиях и с полным пакетом послегарантийного сервиса.

Предпочтение фермерами импортной техники привело к тому, что доля российских убыточных машиностроительных предприятий достигла 52,6%. Господдержка лизинга тракторов отечественного производства призвана изменить ситуацию. Кроме того, как сообщил гендиректор ОАО "Промтрактор" Семен Млодик, "чтобы повысить конкурентоспособность, тракторостроителям необходимо налаживать кооперацию. Тракторостроительные заводы в Чебоксарах, Владимире и Липецке действуют порознь - у каждого свое литейное производство, своя сервисная компания. Мы дублируем друг друга и поэтому уступаем иностранцам".

По материалам Финанс.