Прогноз развития лизинга

Прогноз развития лизинга

Дата: 20.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


"Сегодняшняя положительная динамика развития лизинга будет неизменной еще лет пять", - такое мнение высказал генеральный директор ООО "Промсвязьлизинг" Андрей Первышин, выступая в Торгово-промышленной палате на круглом столе "Лизинг в России: в ожидании бума".

"Факторов, которые позволяют лизингу развиваться, несколько, - отметил в своем докладе А. Первышин, - основные из них - это рост капитализации лизинговых компаний и прозрачность их деятельности для потенциальных инвесторов, что облегчает доступ к международному финансированию. В этом можно увидеть потенциал для развития лизингового бизнеса".

Говоря о том, что мешает развитию лизинга в России, А. Первышин отметил несколько составляющих, не позволяющих получить желаемую динамику. Прежде всего внутренние - это нехватка подготовленных кадров. "Лизинг как сфера деятельности еще достаточно молод, поэтому высококвалифицированных специалистов можно пересчитать по пальцам". Внешние - начиная с 2002 года, регулирующая функция государства по линии совершенствования законодательной и особенно нормативной базы финансовой аренды (лизинга) как отрасли в целом снизилась. В результате чего в правоприменительной практике работы компаний отмечается несоответствие действующих нормативных документов законодательству. Это приводит к тому, что проверяющие неоднозначно трактуют отдельные нормы законодательства не в пользу лизинговых компаний.

"Но, хочу отметить, - сказал в конце своего выступления А. Первышин, - что, несмотря на все трудности, лизинг в России успешно развивается. Убежден, что эта тенденция сохранится и в будущем".