Преимущество образовательного кредита

Преимущество образовательного кредита

Дата: 19.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


"При оплате обучения с помощью образовательного кредита возврат подоходного налога осуществляется в том же порядке, что и при оплате обучения за собственный счет", – сообщила УрБК заместитель начальника отдела розничного кредитования ОАО "МЕТКОМБАНК" Татьяна Волкова.

"Согласно законодательству, сумма, потраченная на социальные расходы, например, на образование, не облагается подоходным налогом. Так как подоходный налог в течение года взимается с граждан автоматически предприятием-работодателем, выступающим в качестве налогового агента, то по итогам года государство возмещает гражданам сумму налога в виде компенсации. Это относится и к собственным затратам, и к кредитам на образование. Налоговый кодекс не запрещает возмещать подоходный налог, если оплата идет не за счет своих средств, а за счет заемных", – говорит Т. Волкова.

"Для подтверждения произведенных расходов к налоговой декларации прикладывается копия договора с образовательным учреждением, копия кредитного договора и документы, подтверждающие произведенные расходы по погашению кредита (копии приходных кассовых ордеров, платежных поручений)", – отметила Т. Волкова.

"То, что студент или его родители при оплате обучения за счет образовательного кредита ОАО "МЕТКОМБАНК" имеют право на получение социального налогового вычета, является безусловным преимуществом "Образовательного кредита", – пояснила Т. Волкова.

Источник: УралБизнесКонсалтинг