Авто в кредит-выгодный бизнес

Авто в кредит-выгодный бизнес

Дата: 17.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Недавно банк "Союз" первым в России выпустил еврооблигации, обеспеченные портфелем автокредитов. Опытом секьюритизации поделилась зампред банка Екатерина Демыгина.

Екатерина, почему банк решил провести секьюритизацию? Ведь можно было, например, получить синдицированный кредит.

Нас интересовало не просто проведение разовой сделки по получению синдицированного кредита, а возможность создания инструмента, позволяющего получать фондирование в объеме, необходимом для развития программ банка. При этом мы дополнительно ведем работу по привлечению ресурсов на программы кредитования малого бизнеса и ипотеки в виде синдицированных займов, так как сегодня объемы данных проектов недостаточны для проведения секьюритизации.

Агентство Moody's присвоило еврооблигациям банка рейтинг, соответствующий рейтингу России. Это сильно повлияло на снижение доходности бумаг?

Да. При этом мы не ожидали, что ставка окажется настолько низкой — LIBOR+1,75%.

Какую часть портфеля автокредитов вы секьюритизировали?

Сумма сделки составила $50 млн, это чуть меньше половины всех классических ссуд, выданных на покупку иномарок на 1 июля текущего года.

Вы не стали включать в портфель экспресс — кредиты из — за высоких рисков для инвесторов?

Главная причина не в этом, поскольку технология предоставления кредитов, а также система оценки клиентов позволяет поддерживать уровень просрочки по этому проекту в размере 1%. Автоэкспресс-ссуды являются для нас очень доходным бизнесом, не требующим по его текущим объемам секьюритизации. В 2005 году по этому проекту, запущенному в Москве и во всех филиалах, банк предоставил кредитов на сумму $18 млн.

А как вы оцениваете проблемную задолженность по классическим автоссудам?

0,13% от кредитного портфеля банка.

Облигации выпустил не сам банк, а нидерландская компания Russian Auto Loans Finance, предварительно выкупив портфель. В чем плюсы такой схемы?

Прежде всего это позволяет снизить стоимость финансирования. Для инвесторов такая сделка выглядит более прозрачно: кредитный портфель существует "отдельно" от банка, нет привязки к России с ее рисками.

Планирует ли ваш банк секьюритизировать другие виды ссуд, например ипотечные?

Пока мы планируем дальнейшие транши по проекту "автокредит" на конец 2005 — начало 2006 года. По программе ипотечного кредитования мы получили предложения от нескольких банков по приобретению и рефондированию портфеля ипотеки и в данный момент оцениваем целесообразность таких сделок.

По материалу: Финанс