Банк проектного финансирования: Лизинг

Банк проектного финансирования: Лизинг

Дата: 19.09.2013
Рубрики: Кредиты Банков


Лизинг- это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга

договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Предмет лизинга

любое движимое и недвижимое имущество кроме земельных участков и объектов природопользования.

Субъекты лизинга:

Лизингодатель - лицо , которое приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его Лизингополучателю в качестве предмета лизинга.
Лизингополучатель - лицо , которое обязано в соответствии с договором лизинга принять предмет лизинга во временное владение и пользование в соответствии с договором.

Лизинговый платеж

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Правовые основы лизинга

Основным законодательным актом регулирующим правоотношения в области лизинга является Федеральный Закон “О Лизинге” от 29 октября 1998 г., № 164-ФЗ в редакции изменений и дополнений от 29.01.2002 г. и 23.12.2003 г.

Источники финансирования лизинговых сделок

Средства Банка ( кредит лизингодателю); собственные средства лизингодателя; собственные средства лизингополучателя; средства сторонних инвесторов.

Преимущества лизинга перед иными способами приобретения основных средств:

Основным преимуществом Лизинга является оптимизация финансовых потоков и снижение налогового бремени при финансировании капитальных вложений.
Достигается это за счет трех основных особенностей лизинговых сделок:

В соответствии с ФЗ “О лизинге” платежи в рамках договора лизинга относятся на себестоимость в полном объеме.
В период действия договора лизинга в отношении предмета лизинга применяется ускоренная амортизация (коэффициент ускоренной амортизации до 3).
В период действия договора лизинга по соглашению сторон имущество может находится на балансе Лизингодателя, что позволяет покупателю уменьшать налогооблагаемую базу при расчете налога на имущество.
Напомним, что в соответствии с действующим налоговым законодательством финансирование капитальных вложений производится из прибыли остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Таким образом, приобретая имущество за счет собственных средств, предприятие несет дополнительные расходы в размере до 31,58 % от стоимости покупки (стоимость имущества= прибыль после налогообложения), накапливая нераспределенную прибыль и уплачивая с этой суммы налог. При использовании банковского кредита расходы увеличиваются на еще большую величину в связи с тем, что погашение процентов и основного долга по кредиту полученному на приобретение основных средств так же производится из чистой прибыли предприятия. Кроме того, приобретая имущество в собственность предприятие обязано учитывать его на балансе, уплачивая налог на имущество в размере 2,2 % от остаточной стоимости приобретенного имущества в течении всего срока его полезного использования.
В отличии от вышеперечисленных способов, Лизингополучатель, являясь стороной по лизинговой сделке и приобретая имущество относит все лизинговые платежи на себестоимость тем самым значительно уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Так же Лизингополучатель до момента окончания договора лизинга не уплачивает налог на имущество в связи с отсутствием на своем балансе предмета налогообложения.
Выкупая предмет лизинга в собственность Лизингополучатель более чем в 3 раза уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на имущество. Это связано с применением в период действия договора лизинга механизма ускоренной амортизации с коэффициентом 3. При лизинге возможно применение линейного и нелинейного (кроме 1;2;3 амортизационной группы на основании ст.259 п.7 часть II Налогового кодекса РФ) метода амортизации. Наиболее выгодно применение нелинейного метода при краткосрочном (до 20% срока полезного использования имущества) договоре лизинга.

Таким образом, выгода лизинга как инструмента для приобретения основных средств очевидна. Наибольшая экономия достигается при использовании для приобретения предмета лизинга собственных средств Лизингополучателя либо использования авансовых платежей. Это связано с тем, что из лизинговых платежей исключаются расходы Лизингодателя на обслуживание кредита.