Mazda Nagare

Mazda Nagare

Дата: 14.10.2013
Рубрики: Тест-драйв автомобилей


infoowkcd.jpg

Mazda Nagare - автомобиль с естественным обаянием

Вдохновленный мыслью воплотить в автомобиле идею самого движения, ведущий дизайнер компании Mazda Франц фон Хольцхаузен создал четвертый за два года концепт-кар под названием Mazda Nagare.
Производители Mazda были по-своему честны с публикой, заявив, что при развитии технологий, позволяющих реализовать задуманный концепт в серийном производстве, именно таким автомобилем никому и никогда не владеть. Но даже такой, оторванный от реальности концепт, может оказать положительное влияние на развитие автомобильной мысли. Дизайнеры изучали концепцию движения на примере самой природы и стихий: как под действием ветра меняются песчаные дюны, какую форму они принимают, как волны видоизменяют рельеф дна, каким рисунком стекается лава из горла вулкана. Все эти идеи, посмотренные у самой природы, сделали Mazda Nagare не похожей ни на одну модель автомобиля. Стремительность линий этой неземной модели задается не столько формообразующими линиями, сколько самим ощущением динамики поверхности кузова. Ярко выраженный спортивный характер автомобиля подчеркивают втянутая низкопосаженная база, темный цвет кузова, большие колеса, и фирменный анфас Mazda с LED фарами.
infow06tr.jpg

Салон автомобиля выглядит совершенно техногенным

Совершенно иным создали производители салон своей Nagare. В противовес внешности, вобравшей в себя философию движения, интерьер автомобиля выглядит куда более техногенным. Центральное положение водительского кресла, давнишнее ноу-хау компании, позволяет иметь предельно полный контроль над всеми механизмами управления в автомобиле, улучшает обзор. Приборная панель и вид руля создают впечатление авиаторского салона. Задние диваны выполнен в виде ложи, что позволило конструкторам повысить уровень комфорта пассажиров даже при низкой крыше. Двери Mazda Nagare открываются вверх по направлению к передней части автомобиля.
infobqqk0.jpg

Автомобиль Mazda Nagare выражение природосберегающих технологий.

Автомобиль оснащен экологичным двигателем с низкой токсичностью выхлопа. Одна из последних разработок японских конструкторов - гибридный роторный мотор. Работает он и на бензиновом топливе, и на водороде. Такой тип двигателя уже был установлен на модели Mazda RX-8, но доступен он только японскому покупателю. Вероятно, оснащение таким двигателем концепт Nagare можно расценить как рекламную акцию агрегата на североамериканском рынке.
infohupwj.jpg

Mazda Nagare - возможное будущее японского автопрома.

Как говорил создатель Mazda Nagare: “Мы создаем наши концепты не для того, чтобы просто покрасоваться. Мы развиваем идеи, чтобы продемонстрировать то, что мы на самом деле собираемся производить и продавать”. Это не просто слова, они подтверждаются делом. Например, “программная” Mazda Nagare уже продолжила свою жизнь в других концептуальных разработках компании: Mazda Ryuga и Hakaze. А в планах дизайнерского бюро компании Mazda еще четыре таких же интересных концепта.

источник www.7samuraev.ru