Toyota iQ

Toyota iQ

Дата: 14.10.2013
Рубрики: Тест-драйв автомобилей


info6uugf.jpg

Новый концепт-кар был разработан в европейской студии ED2 на юге Франции

Вслед за компанией Voklswagen, представившей свою малолитражку на автошоу во Франкфурте, Toyota выставила свой концепт-кар, показав, насколько различается видение малолитражных автомобилей у европейцев и азиатов.
iQ –симпатичный крошечных размеров автомобильчик, на 17 дюймовых колесных дисках, дизайн его выполнен в забавном футуристическом японском стиле. По компоновке автомобиль напоминает выпущенный ранее Smart. С панорамной крышей, скромным, но стильным интерьером и отсутствием какой-либо информации об ее технической начинке. Известно лишь, что здесь применена новая концепция проектирования автомобилей, позволяющая более эффективно использовать все доступное пространство. Серийный автомобиль Toyota iQ будет переднеприводным. А вот информацию о силовой установке пока придется подождать, хотя есть подозрения думать, что к началу продаж модели в 2009 г. ее оснастят новыми электрическими моторами и экономичным бензиновым и дизельным двигателей. В категории экологичности миникар iQ так же составит конкуренцию автомобилям своего сегмента.
infob2dhu.jpg

iQ имеет посадочную формулу "3+1", то есть трое взрослых и один ребенок

Производители Toyota уверяют, что iQ - самый маленький в мире четырехместный автомобиль. Его длина составляет 2.98 метра. До этого компания выпустила автомобиль Toyota Smart, который был даже на 40 см меньше, чем iQ, но в нем было всего два места.
Однако по поводу четырех мест в салоне все не так однозначно. На двух передних креслах с относительным комфортом могут расположиться двое взрослых людей. А сзади находится крошечный диванчик, и места там хватит только лишь на ребенка. Но посадить третьего человека в салон все-таки возможно. Для этого необходимо сдвинуть вперед переднее пассажирское сиденье, для такой манипуляции в передней панели предусмотрена выемка, благодаря которой перед пассажиром остается безопасный "зазор". Необычно, но пока непонятно, насколько это удобно и сколько же на самом деле будет места сзади.
infoci0rj.jpg

Организация водительского места - все направлено на экономию внутреннего пространства и удобство

Оригинальным образом разработчики организовали водительское место. С целью освободить по возможности большее пространство внутри салона, в руль автомобиля были вмонтированы многие органы управления, включая аудио и навигационную системы, а визуальную информацию вывели на лобовое стекло.
inforgwzw.jpg

iQ - маленькое чудо Тойоты

Не так давно компания Toyota рассказывала о планах разработки автомобилей городского типа, стоимость которых была бы ниже уровня ценовой категории. Глядя на Toyota iQ, можно смело сказать, что задуманное японскими производителями было выполнено. Однако, для того чтобы концепт iQ превратился в серийную модель и отправился завоевывать европейские рынки, пройдет еще по меньшей мере года полтора. Или чуть больше.

источник www.7samuraev.ru