Банк Северная Казна: Лизинг

Банк Северная Казна: Лизинг

Дата: 08.10.2013
Рубрики: Кредиты Банков


В условиях рыночной экономики арендные операции выходят на качественно новый уровень. Многие организации и предприятия прибегают к аренде целенаправленно, рассматривая ее в качестве альтернативы покупки оборудования с длительными сроками службы. Широкое распространение получают лизинговые операции, представляющие собой предпринимательскую деятельность, заключающуюся в приобретении указанного потенциальным арендатором оборудования с целью последующей сдачи в аренду.

Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Для чего необходим лизинг?

Замена устаревшего морально и физически оборудования на новое.
Пополнение оборотных средств (возвратный лизинг).
Освоение новых рыночных ниш, требующих переоснащения действующих производственных, торговых и иных мощностей.
Создание нового современного производства. Приобретение недвижимого имущества – коммерческих производственных, офисных зданий и помещений.
Повышение конкурентоспособности.

Преимущества лизинга

Доступность финансирования под лизинговую сделку по сравнению с другими формами привлечения инвестиций, так как предмет лизинга остается в собственности лизингодателя в течение срока лизинга.
Лизинговая схема дает возможность предприятию пользоваться необходимым основным средством (имуществом) сразу, осуществляя регулярные выплаты на протяжении длительного срока. Лизинг позволяет начать крупный инвестиционный проект без отвлечения значительных финансовых ресурсов.
Расширяется возможность оперативного обновления оборудования. Ускоренная амортизация предмета лизинга (имущества, переданного в лизинг), с применением коэффициента ускорения до 3-х дает возможность по окончании срока лизинга приобрести имущество с минимальной балансовой стоимостью.
Лизинговые операции не ухудшают показателей финансовой устойчивости и ликвидности предприятия. Лизинг не увеличивает кредиторскую задолженность в балансе лизингополучателя и не влияет на соотношения собственных и заемных средств. Таким образом, лизинг расширяет возможности лизингополучателя по привлечению дополнительного финансирования в Банке.
При использовании лизинговой схемы налоговые платежи для предприятия будут существенно ниже, чем в случае приобретения оборудования, т.к. лизинг как инструмент финансирования, позволяет использовать легальные методы (предусмотренные Налоговым Кодексом РФ) оптимизации налоговых выплат в бюджет. Лизинговые платежи в полном объеме относятся на себестоимость, а значит, уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль.
Оборудование, приобретаемое по лизингу, защищено от притязаний третьих лиц.

Условия финансирования:

Минимальная сумма сделки – от 300 000 рублей или валютного эквивалента указанной суммы.
Срок договора лизинга определяется исходя из срока полезного использования приобретаемого имущества, принятого коэффициента ускорения амортизации, но не более 5 лет.
Срок кредитования – в пределах срока договора лизинга, но, как правило, не более:

- 1,5 лет – для лизинга легковых автомобилей
- 2 лет – для лизинга дорогостоящих легковых автомобилей иностранного производства
- 3 лет – для лизинга прочих транспортных средств и технологического оборудования
- 5 лет – для лизинга недвижимости.

Авансовый платеж составляет от 15 до 30% стоимости приобретаемого имущества. Авансовый платеж включается в общую сумму договора лизинга.

Если Вас заинтересовала лизинговая схема кредитования Вашего предприятия, обращайтесь к специалистам лизинговой компании "Северная Казна" по тел.: 217-46-14, 217-46-15 или по адресу г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 17, офис 325. Адрес электронной почты maxim@kazna.ru, kuznecov_k@kazna.ru.