Первый Чешско-Российский Банк

Первый Чешско-Российский Банк

Дата: 04.10.2013
Рубрики: Кредиты Банков


Контакты:

Cправочно-информационный центр:
(495) 223-43-43
8 800 505-05-05

119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.27

Адрес в интернете: www.pchrb.ru


О Банке:

ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК Общество с Ограниченной Ответственностью («ООО ПЧРБ») был создан в 1996г.(1) в целях обслуживания внешнеторгового оборота и инвестиционных проектов РФ и Чешской Республики и предоставления банковских услуг компаниям - участникам российско-чешских внешнеэкономических связей, а также российским предприятиям и организациям, созданным с участием чешского капитала.

Основным учредителем банка был «Investicni A Postovni Banka AS» («Инвестиционный и Почтовый Банк»), Чешская Республика. В 2001г. доля этого учредителя в уставном капитале банка полностью перешла в собственность Чешского государства в лице Государственной финансовой организации «Чешское Консолидационное Агентство» (ЧКА). Впоследствии был привлечен новый стратегический участник ОАО «Стройтрансгаз». В результате в 2002 и 2003гг. банк дважды увеличивал уставной капитал за счет дополнительных вкладов, внесенных ОАО «Стройтрансгаз».

В настоящее время банк является универсальным финансовым институтом, успешно осуществляющим обслуживание как крупного, так и среднего и мелкого бизнеса, задействованного в реальном секторе экономики страны. Стратегия банка на пятилетнюю перспективу разработана совместно с консалтинговой компанией «Roland Berger Strategy Consultants» и сфокусирована на:

развитии отношений с российскими, чешскими и словацкими компаниями, осуществляющим торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество на рынках указанных стран,
привлечении на обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса
диверсификации кредитного портфеля за счет развития розничного бизнеса, в том числе автокредитования и ипотеки,
комплексном банковском обслуживании целевой категории клиентов – частных лиц (представителей среднего класса).

В целях совершенствования существующей системы корпоративного управления банк сотрудничает с Международной Финансовой Корпорацией (IFC) в проекте «Корпоративное управление в банковском секторе России».

В настоящее время в рамках проекта и на основе проведенного IFC анализа идет совместная разработка плана мероприятий по реализации полученных от IFC рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления банка.