Обибанк: Лизинг

Обибанк: Лизинг

Дата: 01.10.2013
Рубрики: Кредиты Банков


Кредитование лизинга

ООО КБ "Обибанк" совместно с уполномоченными лизинговыми компаниями готов предложить Вашей организации следующие виды лизинговых операций:

Оперативный лизинг

Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок договора лизинга существенно короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полностью стоимость имущества. По истечении срока действия договора лизинга имущество возвращается лизингодателю и при этом лизингополучатель не вправе требовать перехода права собственности на имущество. При оперативном лизинге передача имущества в лизинг может происходить неоднократно.

Финансовый лизинг

Срок финансового лизинга сопоставим с периодом амортизации всей или большей части стоимости имущества. При финансовом лизинге предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя или по истечении срока действия договора лизинга, или до истечения срока действия договора лизинга, но при условии, что лизингополучатель выплатит лизингодателю полную сумму стоимости договора лизинга.

Возвратный лизинг

Возвратный лизинг, по Федеральному закону "О лизинге", есть разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. Он возникает, когда предприятие, имеющее оборудование, но испытывающее недостаток оборотных средств, продает свое имущество лизинговой компании, сдающей его в лизинг этому же предприятию. Договор при возвратном лизинге составляется таким образом, что после окончания срока действия предприятие выкупает оборудование по остаточной стоимости, если она не полностью амортизирована в течение срока договора лизинга.

Преимущества лизинга как финансового инструмента
Отсрочка платежа
Лизинг, предусматривающий передачу оборудования во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, является одной из форм кредитования. Лизинг предоставляет рассрочку платежа с погашением долга в течение всего срока лизинга.

Ускоренная амортизация
В лизинге при начислении амортизации может использоваться повышающий коэффициент (не более 3). Применение норм ускоренной амортизации позволяет быстрее перенести стоимость оборудования на себестоимость товаров или услуг.

Налоговая оптимизация
Все платежи по договору лизинга могут быть отнесены Лизингополучателем на себестоимость. Включение лизинговых платежей в состав себестоимости продукции при расчете налогооблагаемой прибыли приводит к сокращению сумм, подлежащих к уплате в бюджет в виде налога на прибыль.

Кроме того, благодаря меньшему сроку амортизации лизинг существенно сокращает сумму налога на имущество, подлежащего к уплате в бюджет за срок службы оборудования.

Улучшение структуры финансовой отчетности
Оборудование в лизинге отражается на балансе лизинговой компании, и не ухудшает показатели ликвидности клиента за счет изменения соотношения ликвидных и долгосрочных активов.

Сохранение существующих кредитных линий
Лизинг позволяет клиенту пользоваться имуществом на кредитной основе, но без использования открытых ему банками кредитных линий.

Сотрудничество с лизинговыми компаниями
Лизинговые операции осуществляются в сотрудничестве с ООО "МВС-Лизинг".