НОМОС-Банк: Лизинг

НОМОС-Банк: Лизинг

Дата: 01.10.2013
Рубрики: Кредиты Банков


НОМОС-БАНК является одним из крупнейших операторов на рынке лизинговых услуг.

В 2003 году лизинговая деятельность была выделена в отдельное направление — было создано ОАО «НОМОС-Лизинг».

В 2006 году НОМОС-БАНК приобрел пакет группы компаний «Балтийский лизинг», которая позднее была преобразована в «НОМОС-Лизинг Северо-Запад» и «Региональную компанию „НОМОС-Лизинг“». Компании стали стратегическими партнерами банка и затем вместе с «НОМОС-Лизинг Центр» в начале 2007 года образовали Лизинговую группу НОМОС-БАНКа.

Деятельность образованной Группы по предоставлению лизинговых услуг осуществляется на основе географической принадлежности бизнеса клиентов.

Основным источником финансирования лизинговых операций компаний группы являются кредиты НОМОС-БАНКа. Ссудная задолженность в ссудном портфеле банка на 1 января 2007 года составила около 4,2 млрд рублей. В соответствии с бизнес-планом к 2009 году этот показатель должен возрасти до 26 млрд рублей.

Виды лизинга
Лизинговая группа НОМОС-БАНКа является универсальной лизинговой компанией, работающей во всех отраслях экономики. Приоритетными направлениями деятельности при этом являются:

лизинг строительной техники; автотранспорта; энергетического оборудования; оборудования для лесопромышленного комплекса; металлообработки; пищевой и перерабатывающей промышленности; машиностроения и полиграфии.Входящие в Лизинговую группу компании «НОМОС-Лизинг Центр», «НОМОС-Лизинг Северо-Запад» и «Региональная компания „НОМОС-лизинг“» предоставляют клиентам следующие услуги:

финансовый лизинг (в том числе возвратный) машин и оборудования; структурирование сложных лизинговых сделок, согласование условий сделки между участниками лизингового проекта; подготовка пакета документов по лизинговой сделке, в том числе с зарубежными контрагентами; консультации клиентов по налогообложению и бухгалтерскому учету в области лизинговых сделок (в рамках контракта); осуществление страхования и регистрации предмета лизинга.Лизинг и НОМОС-БАНК
Лизинговая группа НОМОС-БАНКа занимает ведущие позиции по обслуживанию поставок автотранспортных средств, строительной техники и оборудования. Крупные проекты связаны с приобретением оборудования для добычи драгоценных металлов и алмазов, сельскохозяйственной техники, полиграфического оборудования и компьютерной техники.

Для оплаты импортных контрактов Лизинговая группа НОМОС-БАНКа привлекает западное финансирование путем применения форфейтинговых схем. Это позволяет привлекать «длинные» деньги западных инвесторов и предлагать лизингополучателю выгодные условия на приобретение оборудования. Компанией также налажены партнерские отношения с ведущими зарубежными и отечественными производителями и поставщиками, что позволяет предложить своим клиентам современное оборудование по более привлекательным условиям лизинга.

Кроме того, партнерами группы по организации приобретения машин и оборудования являются экспортные кредитные агентства Франции, Италии, Китая, Японии и других стран.

Стараясь предложить своим клиентам максимально широкий спектр услуг, Лизинговая группа НОМОС-БАНКа проводит работы по сертифицированной оценке оборудования, объектов недвижимости. Методики оценки были разработаны специалистами компании с учетом лучшего зарубежного опыта и требований российского законодательства.

Если вы заинтересованы в лизинге, предлагаем заполнить заявку на предоставление лизинговых услуг. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время и будут готовы содействовать в решении вопросов.