Трудовой стаж при ипотечном кредитовании

Трудовой стаж при ипотечном кредитовании

Дата: 17.09.2013
Рубрики: Ипотека


На решение банка о выдаче кредита и на сам размер кредита в значительной степени влияет трудовой стаж заемщика. На последнем месте работы желательно работать не менее 6 месяцев. Банк-кредитор может потребовать предоставить информацию, в которой будет описание характера выполняемой работы заемщика, его должностные обязанности, так же информацию о самой компании, где работает заемщик.
Чтобы произвести положительное впечатление на банк, заемщик должен проработать на последнем месте работы хотя бы в течение полугода. Со стороны ипотечного банка могут быть вопросы о характере выполняемой работы и должностных обязанностях заемщика, а так же о деятельности компании, работником которой он является.Некоторые записи в трудовой книжке могут потребовать отдельных комментариев. Это пропуски в стаже, оформление в “фирмах-однодневках”, записи, не соответствующие действительности (фактически работал в одной должности, а оформлен был в другой). Заемщику следует быть готовым к такого рода вопросам.

Иногда причиной отказа в ипотечном кредите может быть несоответствие образования и квалификации заемщика должности, которую он занимает. Ипотечный банк отказывает в кредите, считая, что в случае увольнения с этой работы, заемщик не сможет занять аналогичную должность в другой компании и сохранить уровень дохода, необходимый для погашения кредита. В этом случае заемщику следует серьезно подготовить сведения о своих должностных обязанностях и представить как можно больше документов, подтверждающих образование и квалификацию, а так же неформальные подтверждения необходимых для должности навыков (характеристики, грамоты и т.п.)

Даже если формально заемщик является безработным, а практически имеет постоянный доход – он не сможет получить ипотечный кредит.