Условия беспроцентного автокредита стали выгоднее

Условия беспроцентного автокредита стали выгоднее

Дата: 28.09.2013
Рубрики: Автокредит без каско


Расчеты, проведенные специалистами, доказывают, что сейчас наиболее выгодны для автозаемщиков программы "автомобиль в рассрочку". Даже при повышенных ставках страховых тарифов итоговая переплата по таким кредитам оказывается меньше, чем в других программах автокредитования.

Автомобиль в рассрочку – кредит с нулевым удорожанием. И это не рекламный ход. Беспроцентный автокредит оформляют, в частности, банки "Авангард" и "Союз", Импэксбанк, МДМ-Банк, Международный московский банк, Собинбанк, Росевробанк, Кредит Европа Банк.

Есть несколько вариантов беспроцентного автокредитования. Например, когда производитель или автосалон при покупке машины в кредит дает заемщику скидку. Человек получает в банке кредит по стандартной ставке, скидка же на автомобиль равна процентам, которые заемщик должен выплатить по кредиту. Таким образом кредит фактически оказывается беспроцентным.

Вторая схема – факторинговая, широко применяемая в коммерческом кредитовании. Автосалон отдает клиенту автомобиль в рассрочку и переуступает свои права требования по рассрочке банку. На практике это выглядит следующим образом. Человек приходит в салон, выбирает автомобиль, заключает с автосалоном договор рассрочки оплаты автомобиля, после чего заключает с банком договор о переуступке. Заемщик оплачивает в салоне часть стоимости машины, оставшуюся сумму выплачивает в рассрочку банку. Проценты за пользование ссудой выплачивает автосалон, поскольку именно он переуступил задолженность банку (сразу получив деньги) и обязан за эту услугу (факторинг) платить.

Минусом таких программ считаются большие комиссионные за выдачу кредита – 150-200 долларов. Еще один недостаток – повышенная на 2-3% стоимость обязательного КАСКО. Как правило, страхование производится по тарифу не менее 9,99%. Из-за этого скрытого ежегодного платежа беспроцентная рассрочка в итоге может оказаться дороже специальных программ автокредитования со сниженными ставками.

Кроме того, рассрочка обычно предоставляется на срок от года до трех лет. Еще один минус – минимальная сумма первоначального взноса от 30 до 50%. Другими словами, программой "Беспроцентная рассрочка" могут воспользоваться только клиенты, имеющие солидные первоначальные накопления.

Но все меняется. Постепенно условия беспроцентной рассрочки приближаются к классическим автокредитам. То есть в "нулевых" автокредитах увеличиваются сроки рассрочки и снижается первоначальный взнос. И более того. По словам Натальи Бондаревой, начальника отдела автокредитования Росевробанка, участники рынка обсуждают возможность снижения страховых тарифов в таких программах.

"Первоначальные предложения банков и автосалонов действительно отличались небольшим сроком кредитования, высокой стоимостью страховки и большим размером первоначального взноса. Данные условия были обусловлены ограниченностью предложений на рынке автокредитования, а также высокими рисками по кредиту, – объясняет начальник управления развития розничного продуктового ряда департамента розничного бизнеса банка "Ак Барс" Эльдар Галлеев. – Однако в рамках жест-кой конкуренции банки начинают улучшать качественные показатели кредитов. Сроки кредитов растут, количество предоставляемых документов сокращается, размер требуемого первоначального взноса уменьшается".

Сейчас "Авангард", Импэксбанк, Собинбанк, Росевробанк, Кредит Европа Банк оформляют беспроцентный кредит практически на любую модель автомобиля. "Ранее беспроцентные программы многих банков были жестко привязаны к договору с дилером, в соответствии с которым банк получал компенсацию от салона. В апреле 2006 г. мы отказались от программы беспроцентной рассрочки, в рамках которой было выдано более 7 тыс. автокредитов, и ввели программу "Беспроцентный кредит", – рассказывает начальник пресс-службы банка "Авангард" Игорь Илюхин. – Привлекательной особенностью новой программы является возможность получения беспроцентного кредита на покупку любой новой иномарки в любом автосалоне".

При этом сроки кредитования банки увеличили до трех и даже пяти лет ("Авангард", Импэксбанк, Собинбанк, Росевробанк). А размер первоначального взноса, наоборот, снизился. Теперь можно взять автомобиль в рассрочку, уплатив только треть его стоимости в том же "Авангарде", Импэксбанке, Собинбанке и Росевробанке.

Сейчас беспроцентные автокредиты – одни из самых популярных на рынке. "Программу "Кредит под 0%" мы запустили в октябре 2006 г., и на сегодняшний день объем выданных кредитов по сравнению с прошлым годом вырос в четыре раза", – рассказывают в Росевробанке. Программа "Беспроцентный кредит", безусловно, является одной из самых популярных среди наших клиентов, признают и в "Авангарде".

В том, что такие кредиты останутся на рынке, банкиры не сомневаются. "У таких программ хорошие перспективы, так как доходы населения растут, у многих людей появится возможность внесения крупного первоначального взноса, – считает Наталья Бондарева из Росевробанка. – Подобные программы будут развиваться в сторону увеличения периода рассрочки платежа. Кроме того, "кредит под ноль" начинает распространяться на программы trade-in. Этот продукт уже доказал востребованность у клиентов: в среднем человек меняет автомобиль раз в три года, и такое предложение интересно не только клиентам, но и дилерам, так как способствует росту продаж".