275 70 22.5

Споры наследников

Дата: 08.12.2013
Рубрики: Советы и ответы по кредитам


 Вопрос:
Ситуация следующая: будучи в браке, мать переписала квартиру на меня. Я являюсь главным собственником квартиры. Квартира не приватизирована. В ней прописан наш 4-ёх летний сын и муж. Сейчас мы с мужем разводимся. Имеет ли он право на долю в этой квартире? И имею ли я право его выписать? Спрашивает Юлия

Ответ:
Вы указали, что являетесь «главным собственником» квартиры, но при этом она не приватизирована. В связи с этим не очень понятно, каким образом мама могла оформить квартиру на Вас. На данный момент Ваш супруг имеет только право пользования квартирой. Если квартира является муниципальной, снять бывшего супруга с регистрационного учета возможно либо с его добровольного согласия, либо принудительно в судебном порядке. Если квартира все же находится в Вашей собственности, супруга Вы сможете снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

Вопрос:
Тетя завещала мне квартиру, но там зарегистрирована ее внучка. Детей у тети нет. После смерти тети внучка сразу прописала в квартиру своего годовалого сына, выписав его из трехкомнатной квартиры его отца. Теперь она оспаривает завещание в суде, ссылаясь на то, что бабушка была слабоумной. Деменция - такой диагноз поставил врач за три дня до смерти. Завещание было составлено у нотариуса за месяц. Нотариус подтвердил, что завещатель был адекватен. Если суд признает завещание в мою пользу, могу ли я выписать их из квартиры? Внучка у бабушки не жила, 5 лет за ней не ухаживала. Спрашивает Надежда

Ответ:
В данной ситуации все будет зависеть от решения суда, так как только он может признать завещание недействительным. Если завещание будет признано действительным, Вы, как собственник, имеете право снять членов семьи предыдущего собственника с регистрационного учета.
Консультант: Наталья Маркова юрист корпорации «Рескор - недвижимость».

Вопрос:
В 3-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты принадлежат мне на правах собственности. 3-я комната принадлежит на правах собственности другому лицу. Может ли это лицо без моего согласия на длительный срок сдать или поселить в свою приватизированную комнату кого-нибудь ещё? Спрашивает Николай

Ответ:
В коммунальной квартире - может. Без Вашего согласия. Равно как и Вы без его согласия тоже можете сдавать принадлежащие Вам комнаты.
Консультант: Ольга Сугоняева руководитель отдела аренды Локального офиса «Полянка» Агентства недвижимости DOKI.

Вопрос:
Я замужем, в квартире прописана только я с дочкой, муж не прописан, но квартира была приобретена в браке. У мужа от первого брака есть сын. Очень боюсь, что в случае моей смерти Дочке мало, что останется, а я купила эту квартиру с огромной (для меня) доплатой, разъехавшись из коммуналки, через 5 месяцев после замужества. Муж ни копейки не давал. Могу ли я оформить дарственную на дочку, но ей только 6 лет? И сможет ли муж или его сын претендовать на квартиру, если меня не станет до совершеннолетия дочки? Спрашивает Юлия

Ответ:
Подарить дочке квартиру возможно и до ее совершеннолетия. Однако, т.к. квартира была куплена в браке, на совершение этой сделке необходимо согласие Вашего супруга, потому что по закону половина данной квартиры принадлежит ему. Если муж не согласен, составьте завещание на дочь, тогда как минимум половина квартиры достанется ей.
Консультант: Наталья Киселева, юрист отделения «Академическое» корпорации «ИНКОМ-недвижимость»

Вопрос:
Пока не зарегистрировано право собственности на жилье, однако ТСЖ выставляет счета за апрель-октябрь по полной программе, хотя воду и электричество дали в конце лета, отказываются опломбировать счетчики воды. Мы в квартире не проживаем, в апреле внесли предоплату, якобы на коммунальные расходы, а счета выставляют плюсом к предоплате. Говорят, эти деньги пойдут на обустройство офиса и закупку компьютеров для ТСЖ. Основываясь на п. 5 ст. 153 ЖК РФ, насколько правомочно их требование? Спрашивает Анна

Ответ:
Добрый день. В соответствии с требованиями договоров инвестирования (долевого участия) соинвестор должен оплачивать коммунальные услуги с момента принятия дома госкомиссией. Первый платеж авансовый за 4 месяца вперед. Начиная с пятого месяца, коммунальные услуги оплачиваются помесячно. Стоимость коммунальных услуг определяется исходя из средней стоимости коммунальных услуг, устанавливаемой местными органами власти. Если в вашем договоре инвестирования предусмотрена обязанность по компенсации затрат инвестора по созданию ТСЖ, то вы должны будете их компенсировать, но только те затраты, которые официально подтверждены.
Консультант: Леонид Куделькин юрист ООО «Проектсервис Холдинг».
Источник: www.kvadroom.ru