Вопросы по семейной ипотеке

Дата: 08.12.2013
Рубрики: Советы и ответы по кредитам


 Все больше молодых семей в России решают свои жилищные вопросы с помощью ипотеки. Тонкости погашения ипотечных кредитов совместными усилиями всех членов семьи, а так же погашения кредитов с использованием материнского капиталом разъясняли на этой неделе аудитории портала «Квадрум. Недвижимость России» наши консультанты. Кроме этого, наиболее волнительной темой традиционно является грамотное ориентирование в налоговом законодательстве и взаимоотношения с застройщиками. Пятерку наиболее интересных вопросов, поступивших за прошедшую неделю, мы приводим ниже в традиционном дайджесте.

Если у Вас есть вопросы касающиеся недвижимости, то Вы всегда можете их задать в разделе «консультации». Ответы дают специалисты ведущих московских риэлторских агентств.

Вопрос:
Здравствуйте! Я купила квартиру в многоквартирном доме-новостройке. Дом принят Администрацией города в феврале 2007 года, заселение началось после принятия дома Постановлением Главы города. До сих пор дом не подключен на подачу электроэнергии (т.е. на постоянку). Документы в регистрационную палату застройщик еще не подавал. Урегулирован ли законодательством срок подачи документов застройщиком в регистрационную палату для дальнейшего оформления квартир в собственность жителей и регистрации жителей в данных квартирах ? Или застройщик может хоть 5 лет не подавать документы в регистрационную палату и ему за это ничего не будет? Огромное спасибо за ответ. Спрашивает Юлия

Ответ:
Если на ваши правоотношения с Застройщиком распространяется 214 закон о долевом участии в строительстве, то в соответствии со ст. 8 этого закона, квартира должна быть передана дольщику после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. А срок передачи квартиры должен быть указан в договоре долевого участия в строительстве. Аналогичным образом решался вопрос и до вступления в силу вышеуказанного закона, т.е. квартира должна передаваться после ввода дома в эксплуатацию, а срок передачи квартиры должен быть указан в договоре, но если в договоре указан срок окончания строительства, то в этом случае идет привязка к подписанию Акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительсвом жилого дома.
Консультант: Леонид Куделькин, юрист ООО «Проектсервис Холдинг».

Вопрос:
Я как физ.лицо приобрел коммерческую недвижимость 1 год назад за 1 млн.руб. Произвел затраты на ремонт в сумме 300 тыс. рублей. (есть договор на ремонт с фирмой и документы об оплате). Сейчас продаю данное помещение за 1,5 млн. руб. Какая будет налоговая база при исчислении подоходного налога? Можно ли учесть затраты на покупку и на ремонт помещения? Какие документы надо приложить к налоговой декларации для подтверждения расходов? Спрашивает Антон

Ответ:
Согласно гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, с полученных доходов граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %. Это относится и к доходам, полученным от продажи имущества, в том числе коммерческой недвижимости. Нужно иметь в виду, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ граждане, продающие квартиру, жилой дом, дачу, садовый домик, земельный участок, имеют право на имущественный налоговый вычет. Если указанные объекты недвижимости находились в их собственности менее пяти лет (при продаже после 1 января 2005 года — менее трех лет), имущественный вычет предоставляется на сумму, полученную от продажи жилья, но не превышающую один миллион рублей. Если жилье находилось в собственности не менее пяти лет (при продаже после 1 января 2005 года — менее трех лет), имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, без каких–либо ограничений. Однако это положение об имущественном налоговом вычете распространяется только на жилые помещения и НЕ МОЖЕТ быть применено к коммерческой недвижимости. В случае продажи недвижимости, независимо от возможности получить вычет, в обязательном порядке до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход от продажи должна представляться декларация. Если срок представления декларации пропущен, будет осуществлено взимание штрафа в соответствии со ст. 119 НК РФ.

Вопрос:
Здравствуйте. Ситуация следующая - Муж владеет нежилым помещением (куплено когда уже состоял в браке) хочет переоформить это помещение на жену или на сына. Подскажите, пожалуйста, чтобы минимизировать затраты на оформление документов какую сделку лучше проводить(купля-продажа, дарение или др.)С чего начать? А так же какие налоги необходимо будет заплатить той и другой стороне? Спрашивает Инесса

Ответ:
В Вашем случаи лучше осуществить дарение объекта недвижимости. Дело в том, что процедура дарения между близкими родственниками (родители, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки) не облагается налогом.
Консультант : Станислав Ражковский, юрист «Tenzor Consulting Group».

Вопрос:
Я хотел узнать, можно будет (через 3 года) гасить долг по ипотеке материнским капиталом, если мы сейчас с супругой возьмем ипотеку молодая семья? Спрашивает Николай

Ответ:
Добрый день, Николай! Материнским капиталом воспользоваться можно будет не ранее, чем через три года после рождения второго ребенка. При этом денег на руки никто не получит. Вместо них в местном отделении Пенсионного фонда родителям выдадут сертификат, подтверждающий право на эти деньги. Вы можете использовать сертификат: в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании; на погашение задолженности по ранее взятым ипотечным кредитам; на уплату взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству; на покупку жилья путем присоединения материнского капитала к собственным средствам. Помните, что жилье можно приобрести только на территории России.

Вопрос:
Супруги созаемщики по ипотечному кредиту. Один из супругов получил уведомление на 100% имущественного налогового вычета в сумме 1 млн. руб. Он же оплачивает ежемесячные платежи в банк. Может ли он написать заявление на получение 100 % имущественного вычета по уплаченным процентам? Говорят, что платежи в банк должны носить супруги поочереди, т.е. чтобы оба супруга фактически уплачивали проценты. Только в этом случае они могут получить по 50% имущественного вычета на проценты? Спрашивает Дмитрий

Ответ:
Добрый день, Дмитрий! Если Вы с супругой являетесь созаемщиками по кредиту, в чью собственность оформлена квартира если на одного, то налоговый вычет получит только один из супругов - собственник квартиры, если Вы являетесь оба сособственниками приобретенной квартиры, то налоговый вычет делится между супругами поровну и проценты по уплачиваемому кредиту также делятся поровну. Но спорить с Вашей налоговой инспекцией я не могу, у каждой налоговой своя трактовка всех постановлений.
Консультант: Людмила Анисимова, ведущий специалист департамента ипотечного кредитования ООО «Рескор - недвижимость».
Источник: www.kvadroom.ru