В каких случаях банк имеет право требовать досрочного погашения ипотечного кредита?

В каких случаях банк имеет право требовать досрочного погашения ипотечного кредита?

Дата: 23.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Кредит погашается заемщиком по предусмотренной договором схеме, как правило, аннуитетно или регрессивно. Перечисление средств для погашения ипотечного кредита может производиться непосредственно заемщиком (лично, через операционную кассу банка) либо при посредничестве банка (например, путем ежемесячного зачисления определенной суммы с текущего счета заемщика на соответствующий счет банка).

Способ погашения ипотечного кредита включает в себя периодичность осуществления платежей, сроки и размер платежей, а так же форму платежей - наличными деньгами, безналично или пр.

В случае ипотеки платежи, как правило, осуществляются ежемесячно, при этом часто кредитором определяется платежный период, например с 15-го по 20-е число месяца. К заемщикам, нарушающим установленные сроки платежа, могут применяться штрафные санкции по условиям кредитного договора.

Но бывают ситуации, когда кредитор может потребоват от заемщика досрочного погашения кредита. Банки вправе потребовать это, во-первых, в случае если заемщик нарушает правила пользования заложенным имуществом, то есть допускает ухудшение его состояния «сверх того, что вызывается нормальным износом» (ст. 29 закона «Об ипотеке»). Во-вторых, если кредитор отказывает представителям банка в их законном праве проверки содержания квартиры. И, наконец, если заемщик не застраховал или не продлил страховку на приобретенную недвижимость.

В договоре ипотеки обычно оговаривается срок, в течение которого заемщик должен выполнить требование банка о досрочном возврате займа. Если в договоре ипотеки этот пункт не указан, то действует положение закона, и срок составляет один месяц. Если в течение данного срока деньги банку не возвращаются, заемщику придется расстаться с квартирой. Глупо надеяться, что вам вернут ровно столько, сколько вы заплатили банку. Из яко бы причитающейся вам суммы вычтут все штрафы и пени, предусмотренные договором за нарушение порядка выплаты кредита, а также расходы по реализации имущества и судебные издержки. Для того чтобы избежать хотя бы последних, банк и должник могут «договориться» о внесудебном порядке обращения взыскания на имущество, а данное соглашение в соответствии с требованиями закона должно быть нотариально удостоверено.