Элитная карта

Элитная карта

Дата: 23.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Пластиковые карты прочно вошли в нашу жизнь. Благодаря надежности и удобству в использовании они применяются во многих сферах коммерческой деятельности. Небольшой кусочек пластика, может исполнять роль универсального платежного инструмента, служить ключом доступа к управлению банковским счетом или использоваться в качестве удостоверения личности гражданина, работника предприятия.

Если вы олигарх или уже приближаетесь к этому почетному званию, у вас наверняка есть хотя бы одна из самых дорогих пластиковых карт: Visa Infinity, MasterCard World Signia или AmEx Centurion Card. Таких карт в России выпущено очень мало — в общей сложности несколько сотен. Стоимость обслуживания Visa Infinity и MasterCard World Signia — от $900 в год, AmEx Centurion Card — 90 тыс. руб. ($3 тыс.). Страховой депозит по картам AmEx не требуется, по Visa и MasterCard чаще всего тоже.

Самое главное достоинство этих карт помимо престижа, интересных дисконтных программ, большого кредитного лимита, страховки и др. привилегий — это консьерж-сервис. За каждым владельцем элитной карты закрепляется персональный менеджер, который решает буквально все насущные проблемы клиента, начиная от выбора химчистки до покупки самолета. Для держателей карт AmEx, выпущенных «Русским стандартом», а с недавнего времени и Visa, консьерж-служба работает на русском языке. Клиентам MasterCard пока что приходится говорить по-английски.

Но способность оплачивать карту далеко не самое главное условие получения суперпремиального “пластика”. Как правило, “людям с улицы” элитарные карты не выдают: для этого надо быть VIP-клиентом банка. Например, в Росбанке, чтобы завести карту Signia, клиент должен обслуживаться в рамках программы приват-банкинг и иметь на счете не менее 300 тысяч долларов. “Мы не просто продаем карту, а приглашаем клиента в наш элитарный Private Banking — “А-клуб”. Для этого у клиента остаток средств на счете должен соответствовать минимум 100 тысяч долларов, а чтобы получить Signia, он должен разместить еще 50 тысяч долларов. Для того, чтобы клиент мог стать членом “А-клуба” и получить карту мы должны быть уверены в его репутации и в законности источсников его доходов”, — объясняет политику Альфа-банка Вадим Юдин.

В банке “Русский стандарт”, которому принадлежат эксклюзивные права на выпуск в России карт American Express (АмЕх), вообще действует своеобразная система: вы оставляете специальному менеджеру все свои личные данные и ждете звонка — если не позвонили, значит, в элитном “пластике” вам отказали. Но даже при первоначальном положительном вердикте окончательное решение принимает не кто-нибудь, а непосредственно президент банка, Centurion выдается только по его личному разрешению.

Более демократичны условия в Банке Москвы, обслуживание в рамках приват-банкинга — желательное, но необязательное условие для получения Visa Infinite. По словам менеджеров по работе с состоятельными клиентами Банка Москвы, карту выдадут любому, кто будет в состоянии внести на ее счет обязательный первоначальный взнос 20 тысяч долларов.

Какую именно суперпремиальную карту заводить, лучше выбирать в зависимости от того, где вы собираетесь ее использовать. В Европе человеку с Signia обеспечено просто сказочное отношение. В США эта карта считается элитарной, но, если человек достает Visa Infinite или Centurion, на него смотрят просто как на Бога. На Западе к людям со статусными картами особое отношение. Например, если клиент расплачивается такой картой в ресторане, к нему зачастую выходит управляющий, чтобы поблагодарить за посещение заведения. Могут вручить какой-нибудь подарок или сделать скидку, даже если фирма, к которой вы обращаетесь, не участвует ни в каких программах лояльности”. В России подобная VIP-культура обслуживания только начинает зарождаться. Но банки всячески стремятся дать ощутить держателям суперпремиальных карт их значимость. Выражается это, как правило, в обслуживании исключительно в VIP-офисах и в закреплении за клиентом персонального менеджера.