Карты, имеющие льготный период

Карты, имеющие льготный период

Дата: 23.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Кредитная карта с льготным периодом кредитования (grace period) – это карта, позволяющая вам бесплатно пользоваться кредитом в течение определенного срока с момента совершения покупки.
«grace-период» - количество дней, в течении которых не начисляются проценты за пользование кредитной линией или овердрафтом, открытым к карточному счету клиента.

В зависимости от возможностей карточной системы, которой пользуется банк, «grace-period» может устанавливаться для каждой отдельно взятой операции (например, 30-50 дней с даты проведения операции) или на календарный период (например, с 1-го по 15-е число месяца).

На практике возможны ситуации, когда кредитное учреждение декларирует один механизм работы «grace-period», а реально система работает по другому. Такая ситуация легко поясняется большим желанием банка предоставлять конкурентоспособные продукты, стремясь их подстраивать под требования рынка не путем совершенствования карточных систем, а путем предоставления потребителю искаженной информации. Мало кто из клиентов решает пересчитывать проценты за пользование кредитной линией или овердрафтом с учетом «grace-period» (суммы слишком маленькие), поэтому финансовые организации, предоставляющие искаженную информацию, от этого практически не страдают.
Карты с грейс-периодом удобны для людей, которые часто совершают незапланированные покупки, но не любят носить с собой крупные суммы наличностью и имеют возможность быстро гасить взятые кредиты. Для таких клиентов эффективная процентная ставка по кредиту будет существенно ниже, чем для тех, кто пользуется кредитной картой для “длинных” денег.
На российском рынке карты с льготным периодом кредитования предлагают оформить многие финансовые институты. Сейчас это является конкурентным преимуществом тех карт, которые оформляются в отделениях: клиент уже знает о такой возможности и учитывает наличие данной опции при выборе кредитного продукта.