Лучше ли Visa, чем MasterCard

Лучше ли Visa, чем MasterCard

Дата: 23.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Платежные системы Visa и MasterCard поделили между собой мировой рынок пластиковых карт. В России они также самые удобные из существующих платежных систем: им принадлежит более 60% российского рынка (приблизительно - 40% Visa и 25% MasterCard). Карточку Visa можно открыть более чем в 300 российских банках, a MasterCard - в 148 банках. По словам банкиров, принципиальной разницы между этими двумя системами нет.

Как правило, торговые точки и банкоматы во всём мире принимают как карточки Visa , так и MasterCard , однако встречаются исключения, поэтому можно порекомендовать открыть две карты – обеих платёжных систем, их можно привязать к одному карточному счёту.
Кроме того, пребывая за рубежом, комиссия за конвертацию валюты зависит от валюты, которой банк рассчитывается с платёжной системой. Как правило, для Visa это доллары, для MasterCard – евро. Таким образом, рассчитываться в Европе картой Visa, или в США картой MasterCard может оказаться невыгодным из-за двойной конвертации.
MasterCard получила большее распространение в странах Европы и Африки, а Visa - в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде. Правда, глава Ассоциации Visa в России Лу Наумовский утверждает, что из-за большего распространения в мире карт Visa (60% против 30% MasterCard) точек приема карточек Visa гораздо больше. А в MasterCard говорят, что в небольших городках Европы, в гостиницах, например, у вас скорее примут MasterCard, нежели Visa. В Европе известны случаи, когда аппараты по продаже железнодорожных билетов не принимали к оплате карту Visa, хотя логотип ее был указан в перечне подходящих карт. Людям приходилось стоять в очереди в кассу .

Выбирая карточку для себя, не стоит усложнять этот приятный процесс надуманной альтернативой между двумя мировыми брэндами. Оба варианта заслуживают одинакового доверия. В море возможностей, альтернатив и опасностей, которые подстерегают вас в процессе общения с «пластиком», проблемы выбора между Visa и MasterCard нет, а отличаются они друг от друга не больше, чем «кока-кола» и «пепси».