Преимущества карт с чипами

Преимущества карт с чипами

Дата: 23.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


На сегодняшний момент на рынке можно найти несколько видов платежных карточек. В первую очередь, необходимо выделить карточки с магнитной полосой, которые является наиболее распространенным видом. Все большую популярность на рынке приобретают карточки с магнитной полосой и чипом, а также карты только с чипом.

Чиповая карта - это пластиковая карта со встроенным в нее чипом (микропроцессором), который функционирует в карте как миникомпьютер. Внедрение чипа на карту - настоящий технический прорыв, способный радикально изменить всю систему платежей по картам. На чипе можно размещать, по меньшей мере, в 80 раз больше информации, чем на магнитной полосе существующих пластиковых карт.

В отличие от карт с магнитной полосой, чиповые карты могут обрабатывать и сохранять данные. Благодаря тому, что каждое из приложений на чипе работает на своем программном обеспечении, существует возможность одновременного применения сразу нескольких приложений (программ) на одной карте.

Немаловажно и то, что чиповые карты обеспечивают более высокий уровень безопасности платежей, защищая информацию держателя карты от несанкционированного использования.

Преимущества чиповой карты:

- выше уровень безопасности;

- чиповую карту нельзя подделать;

- позволяет проводить проверку клиента без отправки запроса в банк;

- в некоторых случаях скорость транзакции намного быстрее (нет необходимости ждать ответ из банка);

- чип на карте не подвержен действию со стороны магнитных полей, легким царапинам и влаги, таким образом, чиповая карта более надежна.

Единственным и закономерным минусом чиповой карты перед магнитной являеться ее стоимость.