Роль коллекторов

Роль коллекторов

Дата: 23.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Год назад банковский рынок узнал, кто такие коллекторы. Сегодня всего 27 банков пользуются услугами профессиональных сборщиков просроченных долгов. Банкиры уже не в состоянии самостоятельно справляться с проблемными займами. Для продолжения работы на рынке потребительского кредитования им приходится налаживать сотрудничество с профессиональными «вышибалами» — коллекторскими компаниями, занимающимися возвратом такого рода долгов. За последнее время коллекторский бизнес в регионах начал развиваться стремительными темпами.

Региональные банки активно идут на сотрудничество, доверяя коллекторским агентствам управление портфелями просроченной задолженности. Преобладание потребительских кредитов является существенным отличием региональных долгов от Москвы и Санкт-Петербурга, где наблюдается рост задолженности по автокредитам и предприятиям малого бизнеса. В перспективе коллекторские услуги будут востребованы и федеральными банками, развивающимися в форме открытия кредитно-кассового или операционного офиса.

Работа коллектора – это сочетание функций психолога и юриста. Методы работы у коллекторских компаний различны, однако все они, как правило, придерживаются стандартного алгоритма работы:
предварительная работа колл-центра: СМС информирование и обзвон должников
рассылка писем - уведомлений тем должникам, которые не откликнулись на телефонные звонки
выезд по адресу и личное информирование должника
поиск скрывающихся должников, сбор дополнительной информации о должнике
подача заявления в суд

Качество работы коллектора во многом зависит от того, насколько специалисты компании обладает психологическими способностями, умением понять должника, мгновенно оценить ситуацию и совместно с заемщиком найти оптимальный способ возвращения долга. Ведь за каждым пунктом алгоритма стоят судьбы людей, зачастую попавших в трудную жизненную ситуацию. Одна из основных задач специалистов, работающих с заемщиками - найти компромисс между требованиями банка и возможностями должника. Большую роль в эффективной работе с задолженностью, безусловно, играют юридические знания и опыт, которыми в нашем агентстве обладают практически все сотрудники, работающие с должниками. Если же коллекторы сталкиваются со “злостными” неплательщиками, единственно верный способ возвратить кредитору деньги – максимально оперативная подача иска в суд.