Что ждёт тех, кто не возвращает кредиты?

Что ждёт тех, кто не возвращает кредиты?

Дата: 23.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Нерадивые заемщики не возвращают кредиты банкам по разным причинам. В банковском мире должников разделили на четыре группы.
В первую входят забывшие внести очередной платеж. У вторых возникли финансовые трудности, но с ними можно договориться о том, чтобы реструктуризировать долг. К третьей группе относятся безответственные, они не вернут кредит, пока не осознают, что задолженность перед банком вредит их интересам. В четвертую категорию входят профессиональные мошенники, по мнению экспертов, последних около 15% от общего числа.
Чем обычно руководствуются неплательщики кредитов? Полученные средства вкладываются в бизнес, а процесс расплаты с долгами с помощью квалифицированных адвокатов растягивается на длительные сроки. За это время банк, выдавший кредит, может отказаться от идеи возврата займа или просто ликвидироваться, как это уже произошло с некоторыми финансовыми учреждениями. Можно выплачивать кредит малыми долями, избежав тем самым обвинения в мошенничестве. Как видно, у каждого свои причина и способы невозвращения денег банку, а кто-то находит в уклонении от выплаты кредита прямую выгоду.

Вернуть свои деньги банки пытаются не только своими силами, но и с помощью коллекторских агентств. Так что, если вам вдруг позвонят и вежливо напомнят о долге, не удивляйтесь: это не рэкетир, а обученный западным технологиям “выуживания” долгов менеджер агентства по сбору платежей. И звонок с напоминанием - это лишь первый шаг в длинном перечне мер, которые могут применить к вам как к должнику, если вы будете продолжать упорствовать в своем заблуждении.

А “всему виной” - бум потребительского кредитования, выливающийся в повальную охоту банков за клиентом, чтобы правдами и неправдами “всучить” ему кредит на покупку телевизора или холодильника. Как известно, при экспресс-кредитовании небольшие деньги, до 3 тысяч долларов, банки выдают, практически поверив на слово. Да и как успеть досконально проверить надежность заемщика всего за 30 - 40 минут.

Ассоциация региональных банков предложила ввести уголовную ответственность за невозврат кредитов. Президент Ассоциации Александр Мурычев заявил, что ответственность за невозврат кредитов должна быть повышена и для физических лиц и для юридических. При этом он отметил, что расценивать невозврат кредита можно как уголовное преступление.

В пресс-службе Ассоциации подтвердили, что такая возможность рассматривается, однако отметили, что конкретных законодательных инициатив пока нет. Мурычев также заявил, что в 2005 году количество невозвратов потребительских кредитов увеличилось на 70 процентов. Напомним, в июле Банк России составил список банков, которым их частные заемщики могут не вернуть деньги.

В “зоне риска” оказались лидеры потребительского кредитования России. У этих банков высокий процент просроченной задолженности по потребительским кредитам может привести к снижению уровня достаточности капитала. Кроме того, в августе Home Credit & Finance Bank объявил о первой на российском рынке продаже просроченных кредитов. Таких кредитов у банка по разным источникам набралось от 14 до 28 процентов от общего объема кредитования. Другие банки предпочитают работать со своими коллекторскими агентствами.