Кредитование в магазинах

Кредитование в магазинах

Дата: 22.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Имея в кармане только паспорт и справку о присвоении идентификационного номера можно купить все или почти все. Именно такую возможность обещают нам экспресс-кредиты в магазинах.

Спрос на быстрые и вместе с тем дорогие кредиты падает, а по некоторым позициям продаваемых в кредит товаров невозвраты уже превышают 70%. Это вынуждает финансистов переориентироваться с оформления потребительских кредитов в магазинах на выдачу кредитных карт.

Люди стали понимать, что реальная процентная ставка по экспресс-кредитам значительно выше декларируемой из-за различных комиссионных сборов и может превышать 60% годовых в рублях. Кроме того, у заемщиков возникают проблемы и с возвратом кредитов, поскольку многие банки, работающие через магазины, попросту не имеют в городе сети офисов для приема ежемесячных платежей.

Конечно, экспресс-кредиты лучше не оформлять вообще — уж слишком велика переплата. Но если сильно нужно, лучше изначально внести больше денег и уделить время сбору минимального пакета документов (ну что, так сложно оформить эту справку о доходах? — Ред.). В результате переплатить по кредиту можно на 10-30% меньше.

К тому же лучше брать экспресс-кредиты на короткий срок — 6-12 месяцев, не больше. Ведь если за первый год товар дорожает на 30-50%, то за два — уже на 70-80%.

Выгодны экспресс-схемы и в случае участия заемщика в рекламных акциях продавцов и банков. В этом случае можно взять кредит дешевле на 20-30%, так как в первую очередь сам магазин предлагает товар со скидкой, а банк выставляет под них особые условия. Сейчас более 40% всех кредитных продуктов предлагаются в рамках той или иной акции, а наиболее выгодно покупать в кредит мебель и крупную бытовую технику.

Выбирая кредитора, не стоит забывать, что банк разрешает выбрать схему погашения: равными частями (аннуитетную) либо с постепенным уменьшением сумм платежа. Финансовые компании предлагают, как правило, лишь аннуитетные схемы, да и количество их на рынке можно на пальцах руки перечесть.

Таким образом, если хочется получить кредит очень быстро и без лишних «бумажек» — нет проблем, но переплатить за весь срок кредитования придется 100-120%, а иногда даже и больше. Если есть желание потратить больше времени на оформление документов, а также досрочно погасить займ (может быть, всего за 6-12 месяцев), тогда переплатить придется около 30-70%. Если же еще и попасть под акционные условия — переплата выльется всего лишь в 20-50% цены покупки.

Каждый решает сам, что ему удобнее, но, важно запомнить — кредит всегда делает товар дороже. В особенности, экспресс-кредит. Поэтому, делая выбор, нужно тщательно изучить условия кредитования, предлагаемые разными кредиторами, чтобы выбрать оптимальный вариант. Ведь сейчас потребительское кредитование для многих банков — чуть ли не основной источник прибыли. Поэтому на совестливость кредитора и нулевую переплату рассчитывать не приходится.