Автокредит. Выбор банка

Автокредит. Выбор банка

Дата: 22.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Надоел общественный транспорт? Хочется добраться до места назначения как можно быстрее и с комфортом? Тогда выход один – нужно срочно покупать автомобиль. Но где найти деньги на приобретение заветной мечты? Были времена, когда для покупки автомобиля необходимо было долго копить деньги, но сегодня автомобиль можно приобрести, оформив кредит в одном из Банков, который предоставляет такую услугу, как автокредитование. Благодаря автокредитованию, мы уже сегодня можем приобрести автомобиль, но в итоге по более высокой цене, поскольку даже «беспроцентные кредиты» на приобретение автомобиля имеют свои подводные камни.

Автокредитование могут предложить чуть ли не все Банки, поэтому конкуренция между ними и война за каждого клиента идет полным ходом. У каждого Банка своя кредитная программа, свои условия для получения кредитов и, соответственно, разные процентные ставки на автокредитование.

Прежде чем выбрать Банк, где Вы хотите оформить кредит на автомобиль, необходимо подробно узнать обо всех нюансах оформления кредита. По возможности взять договор на автокредитование домой и очень внимательно его изучить. Не стоит гоняться за самой низкой процентной ставкой, поскольку Банк с такой кредитной программой может добавить к оформлению документов оплату дополнительный комиссий или добавит высокие цены на сопутствующие услуги, поскольку ни один Банк не будет работать себе в убыток.

Выбирая Банк, Вам следует уточнить несколько важных моментов:

Какова процентная ставка автокредитования?
Какова стоимость сопутствующих услуг?
На какую сумму оформляется кредит на новый автомобиль и на подержанный?
В какой валюте выдается кредит на автомобиль? В этом случае лучше выбрать рублевый эквивалент, поскольку валютное автокредитование сулит Вам потери при конвертации и изменении курса валют.
Необходимы ли для оформления кредита поручители?
На какой срок оформляется кредит?
Предусмотрено ли досрочное погашение автокредита?
В каких именно автосалонах банк предоставляет кредит?
Какими бы разными не были Банки, все же основные требования у них похожи. Главным и обязательным условием является страхование автомобиля (от повреждения, угона и конструктивной гибели), страхование жизни и здоровья заемщика и страхование гражданской ответственности. Кредит выдают на покупку нового автомобиля или не старше восьми – девяти лет. Сроки автокредита от года до пяти(в некоторых банках до 9) лет при годовой ставке на новые автомобили от 5-6%, а на подержанные от 9,5%. Размер кредита может составлять до 100% от стоимости выбранного Вами автомобиля. Дополнительные требования к заемщику у каждого Банка свои, а вот основные требования едины: наличие постоянного дохода и места работы, возраст от 21 до 60 лет, гражданство РФ и постоянная регистрация по месту проживания.
Некоторые банки идут на уступки потребителям и могут предложить кредит гражданам ,например, с временной регистрацией (Абсолют Банк, Альфа-банк, БСЖВ, ВТБ-24, Газпромбанк, Кредит Европа Банк, МДМ-банк, Русский Стандарт, Сбербанк, Собинбанк), или не достигшим еще 21 года (Банк Москвы, БСЖВ, Пробизнесбанк, Росбанк, Сбербанк, Собинбанк, Банк Уралсиб). В данном случае, так как Банк идет на дополнительный риск, процентная ставка будет выше.