Лизинг оборудования

Лизинг оборудования

Дата: 21.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


В "Сокольниках" состоялся "круглый стол" на тему: "Развитие малого предпринимательства в сфере полиграфии г. Москвы".

Открывая заседание, представитель Межрегиональной ассоциации полиграфистов Борис Кузьмин отметил, что в столичном полиграфическом бизнесе насчитывается почти 1000 предприятий, большинство из которых относятся к малому бизнесу. Средняя численность работающих на таких предприятиях составляет 25 человек. Цель "круглого стола" - заинтересовать владельцев полиграфических предприятий использовать возможности московских структур поддержки малых предприятий (МП) для развития своего бизнеса. По мнению Б. Кузьмина, одной из насущных задач на сегодняшний день является организационное объединение малых предприятий, занятых в полиграфии, сотрудничество с Департаментом поддержки и развития МП. На выставке "Полиграфтех" малые предприятия, содействие в создании которых оказал Департамент МП Правительства Москвы, представлены отдельным стендом. Причем выставочные расходы этих фирм Департамент МП частично взял на себя.

Зам. гендиректора Московской лизинговой компании Михаил Ткаченко рассказал об инфраструктуре поддержки МП в Москве, о финансово-имущественной поддержке, предоставлении малым полиграфическим предприятиям оборудования в лизинг, а также довел до сведения предпринимателей требования, предъявляемые к тем фирмам, которые обращаются в лизинговые компании. М. Ткаченко прямо заявил, что предприниматель должен выбирать: либо уходить от налогов, либо иметь прозрачную бухгалтерию и получить возможность брать оборудование в лизинг. Он также посоветовал предпринимателям не гоняться за мнимой дешевизной и обращаться только в известные лизинговые компании.

Руководитель проекта "Стабус" Сергей Штерн отметил, что данный проект реализуется в рамках Комплексной программы развития и поддержки МП Правительства Москвы, предполагающей передачу ведения бухгалтерского учета малых предприятий централизованной системе. При этом, по словам С. Штерна, повышается фактор надежности, так как действует механизм страховки: в случае санкций со стороны налоговых органов всю материальную ответственность берут на себя страховые компании. К тому же стоимость обслуживания в "Стабусе" гораздо ниже зарплаты квалифицированного главного бухгалтера. В Москве наряду с головным центром "Стабуса" действуют 6 центров обслуживания, работающих по системе франчайзинга.

Гендиректор фирмы "П-Центр" Виктора Кузнецов посетовал на огромное количество бухгалтерских документов. "Два моих бухгалтера, - сказал он, - загружены выше крыши. Порой складывается ситуация: приходит клиент, а бухгалтерам некогда оторваться от составления различных бумаг, отчетов и пр. по текущим платежам. Возникает потребность на период сдачи балансового отчета нанимать еще одного бухгалтера. Что касается кредита, то в свое время попытки его получения через банк не увенчались успехом: выкручиваться пришлось своими силами, обращаясь к частным инвесторам. Однако в последнее время удалось заключить выгодный лизинговый контракт с "КМБ-лизинг". Это позволило обновить парк печатной техники в типографии".