Лизинг коммерческой недвижимсости

Лизинг коммерческой недвижимсости

Дата: 21.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


С 1999 года компания "ДельтаЛизинг" работает на южнороссийском финансовом рынке, занимаясь прежде всего финансированием приобретения малым и средним бизнесом технологического оборудования. В 2004 году начнется реализация новой программы: лизинг коммерческой недвижимости.

Данный продукт "ДельтаЛизинг" стал результатом партнерских отношений, сложившихся между риэлтерами и лизинговой компанией.

"ДельтаЛизинг" высоко оценивает перспективы развития рынка лизинга коммерческой недвижимости и инвестиционную привлекательность этой сферы, - отметил Евгений Балала. - В общем объеме реализованных сделок на региональном рынке недвижимости (продажа или аренда) доля договоров, предусматривающих приобретение недвижимости в собственность увеличилась на четверть за последние полгода, но у коммерсантов далеко не всегда есть деньги или доступны кредитные ресурсы. Лизинг может изменить дисбаланс спроса и предложения".

Лизинг коммерческой недвижимости заменяет сегодня такую форму, как договор аренды с правом выкупа, когда предприятие становится собственником недвижимости, используя прибыль от эксплуатации имущества в качестве источника арендной платы и выкупа. По всем договорам недвижимости лизинговые платежи не превышают арендную плату, а в итоге лизингополучатель приобретает право собственности.

Фактически, по мнению кредитных экспертов "ДельтаЛизинг", речь идет в данном случае о механизме приобретения объектов недвижимости (офисы, складские, производственные помещения или комплексы, используемые для коммерческих целей) в рассрочку. При этом сохраняются традиционные преимущества лизинга: отнесение лизинговых платежей на расходы до налогообложения, ускоренная амортизация. Еще одним преимуществом является протяженный срок финансирования - в зависимости от стоимости объекта недвижимости, договоры заключаются на срок до 5 лет при авансовом платеже всего 20%.

Услуги компании "ДельтаЛизинг" сегодня охватывают все направления развития бизнеса, для которого предлагаются комплексные решения. Работа ведется по лизингу оборудования, легкового и грузового автотранспорта, а теперь и лизингу деловой недвижимости. Ставка, как и ранее, делается на финансово устойчивые легализованные компании в качестве лизингополучателей.

В планах южнороссийского филиала "ДельтаЛизинг" - формирование лизингового портфеля в сфере недвижимости до конца года на сумму порядка $ 4,5 млн. В 2003 году заключены несколько договоров с краснодарскими и волгоградскими предпринимателями. В феврале 2004 готовятся к подписанию 3 договора, касающиеся предоставления в лизинг производственных площадей ростовским торговым компаниям.

По материалам Rostov.ru.