С чем связаны перспективы лизинга?

С чем связаны перспективы лизинга?

Дата: 21.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


В рамках II Международного форума "Малый и средний бизнес - веление времени" прошел круглый стол "Расширение доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам". "Московская лизинговая компания была учреждена в 1993 году Московским фондом поддержки малого предпринимательства как один из элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Москве. Вместе с тем, на сегодняшний день она является крупной коммерческой структурой", - заявил Михаил Ткаченко, заместитель генерального директора ЗАО "Московская лизинговая компания", выступая на круглом столе.

Далее он остановился на вопросе перспективности развития лизинга, в том числе и в региональном аспекте. "В прошлом году нам удалось вложить в лизинговые проекты около 270 млн рублей, - продолжил М. Ткаченко. - В этом году мы рассчитываем выйти на уровень 430-440 млн рублей, из которых не менее половины будет вложено в проекты малых предприятий".

Возникает вопрос закономерный вопрос: насколько привлекательны малые предприятия для лизинга? По словам М. Ткаченко, малые проекты менее привлекательны и рентабельны для любой коммерческой структуры. С другой стороны, есть и ряд положительных аспектов. Вкладывая средства в большое количество некрупных проектов, любая инвестиционная, банковская, лизинговая структура всё-таки деверсифицирует риски и таким образом может их минимизировать. Кроме того, отметил Ткаченко, малый и средний бизнес достаточно разнесен по сферам экономики, поэтому здесь минимизируются еще и отраслевые рынки.

Одной из основных проблем для малых предприятий на пути получения финансовых ресурсов является проблема залогового обеспечения. В лизинге эта проблема также существует, но вместе с тем она стоит не так остро, т.к. одним из основных элементов по обеспечения по лизинговой сделке является сам предмет лизинга.

"Состояние рынка в 2003 году, по прогнозам Международной финансовой корпорации и Российской ассоциации лизинговых компаний будет, скорее всего, поступательным и, может быть, даже опережающим по сравнению с 2002 годом", - сказал М. Ткаченко. По его мнению, одним из наиболее эффективно и быстро развивающихся рынков лизинга станет региональный лизинг. На сегодня МЛК имеет агентские представительства в пяти регионах: Санкт-Петербурге, Воронеже, Туле, Владимире, Краснодаре и Ульяновске. "Мы чувствуем там возникновение и работу региональных лизинговых компаний и региональных банков. Тем не менее, рынок лизинга пока крайне ненасыщен. На сегодня, по некоторым оценкам, это всего лишь 4% инвестиций в основные средства по сравнению с 30-40% в развитых странах", - подчеркнул он.

На пути развития лизинга стоят, по мению М. Ткачеко, следующие проблемы. В первую очередь, это источники финансирования, т.к. необходимость получения длинных и достаточно дешевых ресурсов. Во-вторых, принятие Налогового кодекса, например, для МЛК обернулось переходом финансирования на бюджетный кредит, который на 100% должен быть обеспечен ликвидным залогом, а соответственно, изменились и условия лизинга, предоставляемого Московской лизинговой компанией в рамках программ поддержки малого предпринимательства.

По словам М. Ткаченко, Российская ассоциация лизинговых компаний продолжает работу над совершенствованием законодательства с целью устранения с рынка лизинга так называемых псевдолизинговых компаний и т.д. "Перспективы лизинговой деятельностью связаны с общегосударственными задачами по улучшению экономического климата в стране", - сказал в заключение М. Ткаченко.

По материалам Альянс Медиа.