Лизинг от корпорации OPIC

Лизинг от корпорации OPIC

Дата: 20.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Американская корпорация частных зарубежных инвестиций OPIC впервые вложила средства в развитие лизинга в России. Кредит на $30 млн выдан лизинговой компании "Европлан", которой управляет Baring Vostok Capital Partners. На полученные средства "Европлан" намерен развивать лизинг в сфере коммерческой недвижимости и транспорта.

Как сказано в совместном заявлении "Европлана" и OPIC, кредит выдан сроком на семь лет. По словам представителя "Европлана" Николая Волянского, кредит предполагается направить на финансирование сделок по лизингу оборудования для предприятий среднего и малого бизнеса. Ставку по кредиту в $30 млн в компании не раскрывают.

Для "Европлана" это не первый западный кредит. Его кредиторами являются также Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC), Экспортно-Импортный банк США (U. S. Export-Import bank). Для OPIC это первое вложение в лизинг в России.

Привлечение западных средств не редкость для лизинга в России. По словам гендиректора компании "Авангард-Лизинг" Александра Кожевникова, западные финансирования составляют около 70% объема привлеченных компанией средств. По оценке заместителя начальника управления проектного финансирования Альфа-банка Романа Гладких, российские лизинговые компании нечасто получают прямые иностранные кредиты. "Обычно западные деньги привлекаются опосредованно — через материнские (для лизинговых компаний) банки или компании", — говорит он.

Поэтому участники рынка позитивно оценивают кредит OPIC. "Это существенно для российского лизингового рынка", — говорит Гладких. С ним согласен и Кожевников. По словам Гладких, сумма кредита сопоставима с объемом финансирования одной крупной лизинговой сделки. В год на рынке заключается 10-15 таких сделок, уточняет он.

"Но если речь идет об инвестициях в розничные проекты (с объемом финансирования $200 000-500 000), этот кредит позволит компании работать полгода-год", — считает Гладких. "С учетом того, что "Европлан" работает в основном с мелким и средним бизнесом, этой суммы хватит на большое количество сделок", — говорит Кожевников.

А Дмитрий Корчагов, гендиректор компании "Балтийский лизинг", "дочки" питерского Промышленно-строительного банка, обращает внимание на срок кредита — семь лет. По его словам, "Балтийский лизинг" получает кредитные ресурсы на срок до четырех лет. "Такой кредит (как у "Европлана") — хороший источник финансирования. Об этом мечтает любая российская лизинговая компания", — говорит он. По его словам, более долгосрочные кредиты позволяют проводить сделки в сфере недвижимости, авиации, транспорта. Эти отрасли по сравнению с другими требуют более длительных сроков окупаемости лизинговых операций. Волянский из "Европлана" подтвердил, что компания планирует развивать эти направления, в частности лизинг недвижимости.

По материалам Ведомостей.