Лизинг на выгодных условиях

Лизинг на выгодных условиях

Дата: 20.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


20 июня, в рамках встречи руководителей структур поддержки малого предпринимательства столицы с делегацией бразильских предпринимателей Владимир Штерн, председатель совета директоров Московской лизинговой компании, поделился с коллегами информацией о проблемах кредитования малого бизнеса и предоставления лизинговых услуг в России.

По его словам, многие коммерческие банки еще не готовы к тому, чтобы предоставлять кредиты для представителей малого и среднего бизнеса. Поэтому такую задачу на себя взяло государство. В частности, в Москве более 1000 малых предприятий ежегодно получают субвенции от Правительства Москвы, как правило, на открытие и развитие бизнеса. Это небольшие суммы, порядка 120 тыс. руб. Для развития инновационного предпринимательства Правительство Москвы предоставляет субвенции в размере 250 тыс. руб. Кроме того, по словам В. Штерна, в Москве создано 10 муниципальных фондов, которые занимаются кредитованием малых предприятий, а также микрокредитованием.

Говоря о развитии лизинга, В. Штерн отметил рост в России количества компаний, готовых предоставлять лизинговые услуги для предпринимателей. На сегодняшний день их в стране более 250.

Московская лизинговая компания, сообщил В. Штерн, - одна из первых появившихся в России. Являясь негосударственной компанией, она имеет оборот 10-15 млн. долл. в год, при этом заработанные деньги идут на развитие компании и предоставление наиболее выгодных условий лизинга для малого и среднего бизнеса. За все время своего существования Московская лизинговая компания предоставила предпринимателям на условиях лизинга более 20 тыс. единиц различного оборудования.

Эта информация вызвала бурную реакцию со стороны бразильских предпринимателей, выразивших желание работать с такими инициативными людьми.

По материалам Альянс Медиа.