Ожидается ли бум лизинга в РФ?

Ожидается ли бум лизинга в РФ?

Дата: 20.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


29 июня в Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол под названием "Лизинг в России: в ожидании бума". Организаторами выступили журнал "Консультант", Московская ассоциация предпринимателей и учебный центр "Банкир.ру". На мероприятии обсуждались основные вопросы, связанные с лизингом: страхование, автоматизация лизинговых процессов, привлечение инвестиций, юридические аспекты. В обсуждении приняли участие представители лизинговых компаний, юристы, банки, аудиторы.

На сакраментальное: а быть ли буму, - однозначного ответа не последовало. С одной стороны, рейтинги фиксируют неуклонный рост рынка лизинговых сделок. Но с другой стороны – лизинг в России, возможно, в силу молодости, пока не стал эффективным подспорьем именно для среднего и малого бизнеса. По словам Татьяны Ракитской, зам. генерального директора Межотраслевого Комитета по Корпоративным Инновациям, средний и малый бизнес не стали субъектами лизинга, хотя, по идее, именно им он необходим больше всего для развития дела.

Остается немало спорных моментов в законодательстве и терминологии лизинга, отсутствует определение экономической сути лизинга.

Особое внимание на круглом столе было уделено урегулированию возникающих сложностей в страховании рисков как клиентов, так и компаний. Механизм возвращения ущерба лизингодателю в случае банкротства клиентов по-прежнему остается проблемой. О своей страховой программе сделали доклады "Росно" и "Гута-страхование".

Отдельно рассматривались вопросы автомобильного лизинга и лизинга недвижимости. Лизинг недвижимости является более проблемным по причине низких норм амортизации, - об этом рассказала Ольга Саламова, руководитель лизингового отделения "Локо-банк".

По общему мнению участников круглого стола, несмотря на внимание, уделяемое в СМИ теме лизинга, нельзя сказать, что уровень осведомленности о нем высок. Особенно это касается регионов, потому что там существует огромный информационный вакуум. Предприниматели из-за этого не уделяют ему должного внимания, в результате чего лизинговые компании больше варятся "в собственном соку".

Осенью журнал "Консультант" планирует провести расширенную конференцию по лизингу в России, чтобы, во-первых, проанализировать изменения за прошедший период, а, во-вторых, более детально разобрать все противоречия и обсудить пути их преодоления. А быть ли лизинговому буму покажет только время.

По материалам Консультант.