Малый бизнес нуждаетса в кредитовании

Малый бизнес нуждаетса в кредитовании

Дата: 19.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Особенности кредитования малого бизнеса. Предприятия малого бизнеса, как правило, нуждаются в средствах на развитие бизнеса. Этот сектор сейчас быстро растет, "встает на ноги". Банки видят в малых предприятиях хороших и перспективных клиентов и готовы предоставить им любые необходимые услуги", – заявила УрБК начальник отдела по работе с корпоративными клиентами филиала ОАО "БАНК УРАЛСИБ" Юлия Пищаева.

"Екатеринбургский филиал банка "УРАЛСИБ", представляющий в городе интересы многопрофильной Финансовой корпорации "УРАЛСИБ", предлагает малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям полный спектр финансовых услуг, включающих как классические банковские продукты (РКО, банк-клиент, кредитование), так и лизинг, факторинг, страхование.

Наиболее острая проблема для малого бизнеса – получение средств, позволяющих поставить бизнес на ноги и расширить его. В ряде случаев предприниматели сталкиваются с трудностями в получении кредита. Общепринятые схемы кредитования малого бизнеса предполагают выполнение заемщиком целого ряда условий и соответствия определенным, достаточно высоким требованиям, предъявляемым банками. Малому предприятию трудно выполнить эти требования, а бизнес развивать нужно. Поэтому с мая 2005 года в банке "УРАЛСИБ" начала действовать специальная программа кредитования малого бизнеса, которая реализуется в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Программа ориентирована как на индивидуальных предпринимателей, так и на клиентов – юридических лиц. Условия ее рассчитаны на специфику и потребности предприятий этого сектора: максимальная сумма кредита – 9 млн. руб. (или эквивалент в евро, долларах США), максимальный срок кредитования – 3 года, процентная ставка – от 1,56% в месяц, предусмотрена возможность досрочного погашения кредита без взятия за это комиссии", – отметила Ю. Пищаева.

"Срок оформления кредита короткий – от 3 дней. Это обусловлено применением специальной, учитывающей особенности малого бизнеса, системы оценки заемщиков. Банк требует от клиента минимальный пакет документов, учитывает положительную кредитную историю в других банках, не требует обязательного страхования залога", – заключила Ю. Пищаева.

По материалам УралБизнесКонсалтинг.