Могло бы участие государства способствовать снижению ставок по образовательному кредиту

Могло бы участие государства способствовать снижению ставок по образовательному кредиту

Дата: 19.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


"Закон "Об образовательных кредитах", безусловно, необходим и студентам, и банкам, и ВУЗам: для реального достижения эффекта в области образовательного кредитования наиболее важным с нашей точки зрения является взаимодействие трёх сторон – образовательных учреждений, банков и государства", – заявила УрБК заместитель начальника отдела розничного кредитования ОАО "МЕТКОМБАНК" Татьяна Волкова.

"Участие Государства в роли гаранта по кредиту или в роли компенсирующего органа позволило бы смягчить требования к заемщикам и снизить процентную ставку", – пояснила Т. Волкова.

"Основную проблему мы видим в том, что в федеральном бюджете отсутствует источник формирования выплат по компенсационным платежам. Государство должно взять на себя заботу по финансовому обеспечению образовательного кредитования", – заключила Т. Волкова.

Напомним, что законопроект "Об образовательных кредитах", определяющий порядок и условия предоставления образовательных кредитов, был внесен в Государственную Думу РФ группой депутатов. Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью законопроекта является создание эффективных механизмов финансирования высшего образования и системы господдержки получения образовательных кредитов.

Законопроект определяет порядок и условия предоставления и возврата образовательных кредитов, права и обязанности кредитных организаций, заемщиков, образовательных учреждений и уполномоченного органа госвласти по финансовому обеспечению образовательного кредитования. Согласно документу, размер образовательного кредита определяется договором в расчете на один учебный год на одного заемщика и не может превышать величину, установленную правительством РФ. Величина максимальной процентной ставки по договору кредита на образование устанавливается правительством РФ и не может превышать ставку рефинансирования, установленную ЦБ РФ.

Максимальная процентная ставка является одинаковой для всех банков-агентов. Банк-агент имеет право устанавливать ставку по кредиту ниже максимальной. Законопроект прописывает обязанности уполномоченного органа госвласти, который за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете, обязан осуществлять выплату компенсационных процентных платежей и нести субсидиарную ответственность по договорам образовательного кредита. Условием получения банком-агентом господдержки является предоставление в уполномоченный орган соответствующего договора, а также предоставление кредитного отчета о заемщике в бюро кредитных историй.

По материалам: УралБизнесКонсалтинг