Законопроект о кредитовании обучения

Законопроект о кредитовании обучения

Дата: 19.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Законопроект "Об образовательных кредитах", определяющий порядок и условия предоставления образовательных кредитов, внесен в Госдуму группой депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью законопроекта является создание эффективных механизмов финансирования высшего образования и системы господдержки получения образовательных кредитов.

Законопроект определяет порядок и условия предоставления и возврата образовательных кредитов, права и обязанности кредитных организаций, заемщиков, образовательных учреждений и уполномоченного органа госвласти по финансовому обеспечению образовательного кредитования.

Согласно документу, размер образовательного кредита определяется договором в расчете на один учебный год на одного заемщика и не может превышать величину, установленную правительством РФ.

Величина максимальной процентной ставки по договору кредита на образование устанавливается правительством РФ и не может превышать ставку рефинансирования, установленную ЦБ РФ. Максимальная процентная ставка является одинаковой для всех банков-агентов. Банк-агент имеет право устанавливать ставку по кредиту ниже максимальной.

Законопроект прописывает обязанности уполномоченного органа госвласти, который за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете, обязан осуществлять выплату компенсационных процентных платежей и нести субсидиарную ответственность по договорам образовательного кредита.

Условием получения банком-агентом господдержки является предоставление в уполномоченный орган соответствующего договора и получение кредитного отчета о заемщике в бюро кредитных историй.

По материалам: Кредиты