Выбор стахования при ипотеке

Выбор стахования при ипотеке

Дата: 18.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Для чего необходимо страхование при ипотеке, и какие виды страхования при этом используются?

Отвечает руководитель программы страхования при ипотеке "ВСК-Москва" Страхового дома ВСК Денис Шилков

Страхование при ипотеке в России развивается столь же активно, как и система ипотечного кредитования в целом, и перечень услуг, которые предлагают страховые компании банкам и заемщикам, достаточно широк. Несмотря на то, что минимальное требование к страховому обеспечению ипотечной сделки, которое предусмотрено действующим законодательством, ограничивается страхованием имущества от риска гибели или повреждения, большинство банков предъявляют к страховым программам дополнительные требования относительно страхования при ипотеке. Стандартная же программа страхования при ипотеке включает следующие основные виды страхования.

Страхование на случай утраты или повреждения недвижимого имущества, являющегося предметом залога. Имеется в виду гибель или повреждение жилья в результате непредвиденных событий (пожара, взрыва, стихийного бедствия, залива, противоправных действий и т. д.).

Страхование при ипотеке на случай утраты права собственности заемщика на недвижимое имущество, являющееся предметом залога. Возмещению подлежат убытки, возникающие в результате утраты заемщиком права собственности на приобретаемое жилье на основании вступившего в законную силу решения суда.

Страхование жизни и трудоспособности заемщиков ипотечных кредитов. Это позволяет банку избежать финансовых потерь, связанных с тем, что заемщик не имеет возможности исполнять обязательства по кредитному договору, скажем, в случае смерти или утраты трудоспособности.

Дополнительно ряд банков предлагает заемщикам застраховать их гражданскую ответственность перед третьими лицами, вытекающую из эксплуатации объекта залога.

Источник: Квартирный ряд