Ипотечный навигатор

Ипотечный навигатор

Дата: 18.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Емкость рынка ипотечных кредитов может составить к 2010 году от 25 (по оценке зарубежных экспертов) до 50 миллиардов долларов (по прогнозам отечественных специалистов). То есть на рынок могут выйти новые игроки, увеличится предложение разнообразных кредитных программ. А это значит, что среди потенциальных заемщиков будут пользоваться успехом консультационные услуги ипотечных брокеров, задача которых - ориентировать клиента в правильном направлении, подсказывая, куда лучше обратиться.

Ипотечное кредитование. Пусть меня научат.
Глава представительства "Городского ипотечного банка" в Санкт-Петербурге Игорь Жигунов отмечает, что институт ипотечного брокерства очень развит на Западе. Брокеры - это финансовые консультанты, которые действуют в общих интересах. Потенциальному заемщику помогают найти подходящего ипотечного кредитора, а банку - расширить клиентскую базу. Брокеры не гарантируют получения ипотечного кредита в банке, но работают максимально в интересах клиента, вплоть до того, что подсказывают какие-то нюансы общения с потенциальным кредитором. Последнее особенно актуально для российских потребителей ипотечных кредитов. Как признаются отечественные специалисты, начавшие заниматься этим видом бизнеса, редкий клиент способен четко сформулировать свои требования к банку, не говоря уже о том, что и свои потенциальные возможности получить кредит ему бывает трудно оценить.

Пока услуги по ипотечному консультированию у нас оказывают в основном соответствующие брокеры при риэлторских компаниях. Как признает вице-президент компании "БЕСТ-Недвижимость" Владимир Лопатин, западная модель ипотечного брокерства тяготеет к банкам, более того, брокеры, как правило, получают от банков комиссионные за каждого "успешного" клиента. Россия склоняется к другой схеме работы - у нас обычно деньги берутся с потенциального заемщика. Таким образом, плохо разбирающийся в тонкостях ипотечных кредитов клиент должен заплатить за то, чтобы ему их объяснили. Правда, вопрос в том, насколько квалифицированным окажется объяснение? Очевидно, как кому повезет.

Ипотечное кредитование. На пересечении дорог.
Никаких общепризнанных методик по подготовке подобного рода специалистов в России нет. В Москве действует Школа ипотечного брокера (созданная при агентстве недвижимости "ЛАУРЕЛ"), крупные столичные риэлторские компании, при которых созданы центры, департаменты или управления ипотеки, также говорят о существовании определенных наработок в этой области. Как правило, все они основываются на соответствующих банковских программах подготовки. Более того, крупные банки проводят специальные обучающие семинары - правда, каждый из них "преподает" слушателям только собственные программные продукты.

"Ипотечный брокер - это специалист, который помогает клиенту выбрать оптимальные условия для получения кредита, - раскрывает суть профессии директор Центра ипотечных программ "МИЭЛЬ" компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Елена Панова. - Наш центр работает с 35 банками, некоторые из них предлагают несколько программ по ипотечным кредитам. В каждой - свои условия, требования к заемщику, объекту кредитования. Разобраться в таком обилии предложений клиенту самостоятельно очень сложно. Выбрать оптимальную для конкретного потребителя программу по ипотечным кредитам может только грамотный специалист, владеющий всей информацией о рынке ипотеки и имеющий большой опыт работы в этой сфере. Такой профессионал и может именоваться ипотечным брокером".

"Технология подготовки ипотечного брокера находится на стыке финансового рынка и рынка недвижимости, - говорит академик Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. - У нас пока этот институт не очень развит, да и сама услуга не очень востребована".

Возможны варианты
Как и любая услуга на рынке, консультация ипотечного брокера стоит определенных денег. В столице существуют как фиксированные ставки "за совет по ипотеке", так и "плавающие", зависящие от величины полученного заемщиком при содействии данного брокера кредита и выражающиеся в проценте от суммы кредитной сделки. Фиксированного тарифа придерживаются крупные агентства недвижимости, такие, как МИАН, БЕСТ, МИЭЛЬ. Причем в этих агентствах потенциального заемщика, которого проконсультировали по ипотеке, скорее всего, не будут обязывать заключать договор об оказании риэлторских услуг.

"Недавно мы перешли на новую схему работы, - рассказывает руководитель направления ипотечного кредитования ЗАО "Корпорация МИАН" Сергей Махоткин. - Клиент может только получить у нас консультацию, где и куда ему лучше всего обратиться за ипотечным кредитом, и получить соответствующий ипотечный сертификат. В нем оговорены все условия кредита, и у клиента есть несколько месяцев, чтобы подобрать себе квартиру. С нашим свидетельством клиент может обратиться в любое агентство недвижимости. Когда мы выступаем только как ипотечные брокеры, то эта услуга стоит 500 долларов, которые возвращаются клиенту, если он не проходит через кредитный комитет банка. Нам, конечно, было бы выгодно продолжить сотрудничество с ним уже в качестве риэлторов, но настаивать на этом мы не будем".

500 долларов - сумма вроде бы небольшая, когда речь идет о кредите в несколько десятков тысяч долларов и возможности сэкономить на его получении при помощи грамотного совета, к примеру, несколько тысяч. Однако у потенциального заемщика и так много сопутствующих кредиту расходов. Стоит ли прибавлять к ним еще одну графу? По сути, она не является обязательной, ведь вся информация об ипотечных продуктах доступна. Правда, чтобы ее собрать и проанализировать, нужно определенное время и большое желание сэкономить деньги.

Есть и еще один нюанс - обратившись к ипотечному брокеру при риэлторском агентстве и заключив договор об оказании комплексной услуги, то есть ипотечное консультирование плюс подбор квартиры, которую можно будет купить на кредитные деньги, человек может убить сразу двух зайцев. Ведь даже если вы самостоятельно получите ипотечный кредит, вам все равно нужно будет искать ту недвижимость, на которую его можно потратить.

Шесть процентов за совет
"Выбирать жилье при покупке его с помощью ипотечных кредитов лучше всего с помощью ипотечного брокера, - призывает колеблющихся Е. Панова. - Дело в том, что в большинстве банков существуют определенные требования к объекту недвижимости. Так, банки могут отказаться кредитовать квартиры, построенные до 70-х годов, или выдавать средства только на приобретение жилья в доме с железобетонными перекрытиями. Ипотечный брокер предупредит клиента о том, что когда можно вносить аванс за выбранную квартиру - до или после получения письменного одобрения банка. Иначе в случае отказа в получении кредита велика вероятность не получить аванс обратно. И тогда придется начинать весь процесс сначала, только с потерей средств и времени. Поэтому изначально лучше обратиться к специалистам по ипотечным сделкам, которые помогут сделать все своевременно и правильно".

За услуги в "пакете" с вас возьмут комиссионный процент от стоимости приобретаемого жилья. В среднем расценки по столице равны 6 процентов. Так что, если вы совсем не разбираетесь в ипотеке и мысль о самостоятельном изучении банковских программ приводит в ужас, тогда вам прямая дорога к брокеру.

Источник: Квартира. Дача. Офис