Палочка-выручалочка овердрафт

Палочка-выручалочка овердрафт

Дата: 25.09.2013
Рубрики: Кредиты (Общая информация)


В борьбе за клиента банки готовы предлагать все новые и новые услуги, привлекательные не только для рядового потребителя, но и для юридических лиц. Долгосрочные и краткосрочные кредиты в рублях и в валюте, кредитные линии, лизинг... В этом же ряду и услуга под названием «овердрафт».

По сути это один из вариантов кредита, потому что для заключения договора на овердрафт требуется примерно тот же комплект документов. Как правило, это свежая выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), копия бухгалтерского баланса за последний квартал с отметкой налоговой инспекции и типовая заявка банка. Некоторые банки, в зависимости от запрашиваемой суммы, могут потребовать как дополнительные документы, так и залог. Мало того, не исключено, что при значительном овердрафте банк потребует и страхования залога.  Но это крайности. В большинстве случаев банк ограничивается стандартным набором бумаг.

Поскольку овердрафт – это ни что иное, как перерасход по счету, воспользоваться этой услугой можно лишь в том случае, если вы являетесь клиентом банка и держите там расчетный счет не  менее трех месяцев.

При рассмотрении заявки и определении суммы овердрафта менеджеры кредитного отдела банка рассматривают счет соискателя относительно суммы оборачиваемых средств и количества операций в месяц. Количество операций не должно быть менее установленного банком предела. Соответственно, есть и нижняя граница оборота денежных средств по счету.

В моем случае для предоставления овердрафта в размере 150 тысяч рублей банк потребовал проведения не менее 12 операций в месяц (как приходных, так и расходных) и оборота не менее 500 тысяч рублей в месяц за последний квартал. Поскольку с этими показателями все было в порядке, процесс рассмотрения заявки был недолог, и через три дня я подписал договор на полугодичное пользование овердрафтом. В договоре, кроме стандартного набора прав и обязанностей сторон, были прописаны те условия, которые я должен был соблюдать строжайшим образом. А именно: в последний день месяца на расчетном счете должна находиться сумма, достаточная для погашения процентов по овердрафту за прошедший месяц и оплаты услуг банка за обслуживание счета; количество операций и обороты по счету не должны быть меньше установленных пределов;  как минимум, один раз в месяц сумма средств на счете должна быть хотя бы на 1 рубль больше суммы, использованной по овердрафту. Иными словами, раз в месяц надо «выйти в ноль», чтобы хотя бы один день баланс счета был положительным.  Интересно, что оплату процентов и услуг банка можно осуществлять за счет того же овердрафта. То есть если вам разрешен перерасход в 100 тысяч рублей, вы можете потратить в последний день месяца 98 тысяч рублей, оставив на счете 2 тысячи для расчетов с банком. Правда, показатель «минус 100 тысяч рублей» в ежедневной выписке вряд ли порадует глаз. Все-таки положительный баланс приятнее...

В этих на первый взгляд несложных и необременительных требованиях есть и невидимые глазу рифы. Например, обороты по вашему расчетному счету превышают установленный нижний предел, но обстоятельства складываются таким образом, что поступление средств «размазано» по всему месяцу, и вам не удается скопить необходимую сумму, чтобы выйти в ноль. Банк может счесть это нарушением условий сделки и досрочно расторгнуть договор. А это значит, что все поступающие на ваш расчетный счет средства будут без предупреждения отбираться банком для погашения овердрафта. Однако если у вас хорошая кредитная история и бы давно обслуживаетесь в данном банке, на  это незначительное нарушение раз-другой могут закрыть глаза, ограничившись предупреждением.  А если невыход в ноль становится системой, то  досрочного прекращения договора, скорее всего, не миновать.

В общем, овердрафт может здорово выручить при недостатке оборотных средств и помочь «перекрутиться» в трудную минуту – главное, соблюдать упомянутые выше условия. Но увлекаться овердрафтом все же не стоит: в отличие от кредита, чей жесткий срок выплаты  и четкий график погашения процентов позволяют планировать расходы и доходы, возврат полного объема долга в один день, да еще не самый удачный с точки  зрения поступления средств, может стать достаточно неприятным моментом.  

К. М., директор частной типографии

Источник: "Жизнь в кредит. Северо-Запад"