Потенциал рынка ипотечных ценных бумаг

Потенциал рынка ипотечных ценных бумаг

Дата: 18.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Вопросы, связанные с развитием рынка ипотечного кредитования, становятся все более актуальными. Правительство надеется, что ипотека решит жилищную проблему в России. Эксперты указывают на неразвитость рынка. На вопросы "Газеты.Ru" о рынке ипотечных ценных бумаг ответил замглавы ФСФР Владимир Гусаков.

Владимир Анатольевич, сейчас идут дискуссии о том, насколько успешно развивается рынок ипотечных ценных бумаг и позволит ли его развитие в обозримом будущем сделать ипотечное кредитование массовым, так, чтобы каждый желающий в соответствии с правительственной программой действительно получил к 2007 году возможность улучшить свои жилищные условия. Какова точка зрения Федеральной комиссии по финансовым рынкам по этому вопросу?

Ипотечные ценные бумаги – это инструмент рефинансирования выданных ипотечных кредитов.
Размер портфеля выданных ипотечных кредитов позволяет говорить о достаточно большом потенциале рынка ипотечного кредитования.

Уже сейчас ряд организаций, специализирующихся на работе с ипотечным кредитованием, объявили о своих планах по выпуску облигаций с ипотечным покрытием на несколько миллиардов рублей в конце 2005 – начале 2006 года.

Часто можно услышать о том, что рынок ипотечных ценных бумаг важен и с точки зрения проведения пенсионной реформы в России. Наверное, для специалистов в этом случае вопросов не возникает, но люди, далекие от рынка, неизбежно заинтересуются, какая связь между этими двумя реформами.

Во всем мире ипотечные бумаги используются как инструмент для долгосрочного вложения средств консервативных инвесторов – пенсионных фондов, страховых компаний и т. д. Учитывая проводимую пенсионную реформу и объем средств, поступающих в этой связи на финансовый рынок, думается, что спрос на ипотечные ценные бумаги будет достаточно высоким.

ФСФР участвует в разработке нормативных документов, необходимых для формирования рынка ипотечных ценных бумаг. Не могли бы вы уточнить, о каких конкретно подзаконных актах идет речь и как идет работа над ними: какие уже приняты к настоящему моменту, какие готовятся к рассмотрению?

Сейчас ФСФР завершает разработку пакета нормативных актов, обеспечивающих создание правовых условий для выпуска облигаций с ипотечным покрытием. В состав указанного пакета входят нормативные акты, направленные на установление требований к процедуре эмиссии ипотечных облигаций; определение особенностей раскрытия информации эмитентами ипотечных облигаций; определение правил ведения реестра ипотечного покрытия, служащего обеспечением для выпуска ипотечных облигаций; регулирование деятельности специализированных депозитариев по контролю за распоряжением имуществом, входящим в состав ипотечного покрытия и соответствием размера ипотечного покрытия установленным требованиям; установление порядка определения размера ипотечного покрытия.

ФСФР предполагает принять этот пакет и направить его на регистрацию в Минюст России в октябре 2005 года.

Какие из государственных ведомств кроме ФСФР принимает участие в работе над этим пакетом документов? Учитывается ли мнение коммерческих структур, работающих на рынке ипотечного кредитования?

Возможность принять участие в работе над проектами имели все желающие. Понятно, что наибольшую активность проявили в первую очередь те, кто планирует стать активными участниками рынка ипотечных ценных бумаг. Это АИЖК (Агентство по ипотечному кредитованию. – "Газета.Ru"), Московское ипотечное агентство, "Дельта Кредит", депозитарная компания "Регион" и другие. В разработке документов задействованы также ассоциации участников финансовых рынков – такие, как Ассоциация российских банков и Национальная фондовая ассоциация.

Один из вопросов, который сейчас вызывает наиболее жаркие споры, – рефинансирование выданных ипотечных кредитов через выпуск еврооблигаций. На днях о своем намерении реализовать такой проект по ипотечному кредитованию до конца года заявил Внешторгбанк. Как ФСФР относится к этому? Не идет ли в данном случае речь о выводе средств за рубеж, ведь размещаться такие бумаги будут не на российском внутреннем рынке, а на западных рынках капитала?

Рефинансирование выданных ипотечных кредитов, в том числе через размещение еврооблигаций, – дело хорошее. Надеюсь, что вырученные средства также пойдут на ипотечное кредитование.

Источник: Газета.Ру