Доступность автокредитов растёт

Доступность автокредитов растёт

Дата: 17.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


На вопросы о рынке автокредитования отвечает начальник отдела клиентского бизнеса новосибирского филиала ОАО "ТрансКредитБанк" Игорь Степанов.

Насколько интересен сегодня для сибирских кредитных учреждений такой вид потребительского кредитования, как автокредитование?

В настоящее время автокредитование представляет собой банковский продукт, прошедший стадию становления и широко представленный на рынке. Этому способствует ряд факторов. Во-первых, постоянно растущий спрос со стороны платежеспособного населения. Во-вторых, наличие ликвидного, застрахованного залога. В-третьих, сотрудничество банков и автосалонов - как в сфере непосредственного кредитования, так и в области продвижения услуг, рекламы и маркетинга. Более того, используя установившиеся связи с автосалонами, банки активно сотрудничают с ними и по другим направлениям деятельности - например, расчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию. То же самое относится и к клиентам - покупателям автомобилей. Банк рассматривает их в качестве потенциальных потребителей широкого спектра услуг: по вкладам, переводам, пластиковым картам. При обращении за автокредитом клиенту предоставляются возможности полноценного обслуживания и по другим направлениям.

Насколько активно используется автокредитование в Сибирском регионе?

Сибирский регион характеризуется растущим спросом на автокредитование. Большинство клиентов заинтересованы в приобретении подержанных автомобилей, в основном японского производства. При этом главными критериями для заемщика при покупке автомобиля в кредит является удовлетворительный внешний вид и хорошие технические характеристики, не уступающие ресурсам новых отечественных автомобилей. Именно в связи с этим филиал ТрансКредитБанка в Новосибирске разработал две программы кредитования на покупку автомобилей: приобретение машин импортного производства и отечественной техники.

Как вы оцениваете перспективы банковских услуг по автокредитованию на ближайшие годы?

На краткосрочную перспективу (один-два года) можно прогнозировать как устойчивый рост объема выдаваемых кредитов, так и совершенствование технологии их выдачи, упрощение условий получения кредитов заемщиками. В случае сохранения существующей макроэкономической ситуации это, безусловно, повлечет за собой снижение процентных ставок и уменьшение первоначального взноса. Таким образом, автокредиты станут более доступными для населения. Вполне вероятно в ближайшее время активное развитие автокредитования частных перевозчиков - на приобретение автобусов, грузовых автомобилей.

В чем причина возможного повышения спроса на автокредитование?

Это обусловлено рядом причин. С одной стороны, ростом доходов населения, с другой - увеличением интереса банков к розничным финансовым продуктам. Смягчение условий кредитования дает возможность все большему числу потенциальных заемщиков воспользоваться ресурсами банков. Наконец, приобретение автомобилей в кредит - это сложившаяся мировая практика, по такому же пути развивалось автокредитование в западных странах.

Условия автокредитования банками в Новосибирске, на май 2004 г.
Срок оформления Вид залога Сумма кредита Ставка годовых Срок кредитования
БАНК МОСКВЫ НФ
7 раб. дней Приобретаемый автомобиль Cумма кредита до 80% от стоимости автомобиля, макс. - 70 тыс. долл.; от 2 тыс. долл. до 70 тыс. долл." 16-17,9% в рублях 9-10% в долл. /евро до 3-х лет
НОВОСИБИРСКВНЕШТОРГБАНК
от 1 до 4 дней Приобретаемый автомобиль от 70% до 100% стоимости в рублях: от 17% до 3-х лет
в валюте: от 12,5%
ПСБ НФ
от 3 до 7 дней Залог автомобиля (автомобиль сразу оформляется в собственность заемщика) с предоставлением транспортного средства на ответств. хранение в банк на весь срок кредита + страхование в страховой компании. Не более 70% от стоимости автомобиля иностранного производства и 50% - отечественного. Макс. сумма кредита - 100 тыс. долл. /евро, мин. - 2 тыс.долл./евро 17,90% до 3-х лет (рубли)
12,90% до 3- х лет (долл., евро)
12,90% от 3 до 5 лет (долл., евро)
Комиссия за оформл. кредита: 4500 /6000 руб. Срок кредита: для отечеств.авто - от 6 до 24 мес.; - для иностр.авто - от 6 до 60 мес."
СИБАКАДЕМБАНК
1-3 дня Залог приобретаемого автомобиля. До 80% стоимости автомобиля 18% до 30 месяцев
ТРАНСКРЕДИТБАНК НФ
от 3 до 5 раб. дней Приобретаемый автомобиль от 2 тыс. до 60 тыс. долл. или эквивалент в рублях (не более 70% от стоимости приобретаемого автомобиля) 10% в долл. /евро 17% в рублях от 6 мес. до 1 года
11% в долл. /евро 18% в рублях от 1 года до 2-х лет
12% в долл. /евро 19% в рублях от 2-х лет от 3-х лет
УРАЛО-СИБИРСКИЙ БАНК НФ
от 3 до 5 дней Под залог автомобиля, (свыше 500 тыс.руб необходимо поручительство) до 80% от стоимости автомобиля, единовременная комиссия 2% 18,50% до 3-х лет
ЮНИАСТРУМ БАНК
за одно посещение банка Приобретаемый автомобиль Первоначальный взнос (% от стоимости автомобиля) Процентная ставка / Минимальная сумма кредита до 3-х лет
25% 12% /120 тыс.руб.
20% 13% /150 тыс.руб.
15% 14% /150 тыс.руб.
30% 12% /60 тыс.руб.
25% 13% /60 тыс.руб.
15% 15% /60 тыс.руб.
"СИБИРСКИЙ О.В.К." НФ
до 5 дней Приобретаемый автомобиль Сумма кредита - до 65% от стоимости автомобиля 24% до 1 года

По материалу: Эксперт-Сибирь