Кредит на покупку Ford

Кредит на покупку Ford

Дата: 16.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Первый покупатель, воспользовавшийся кредитом на покупку Ford Focus, получил машину через неделю после начала продаж. Программа "Автомобиль Ford Focus в кредит" позволяет приобрести автомобиль, внеся 50% предоплаты и выплачивая в течение 30 месяцев остаток суммы по беспрецедентно низкой процентной ставке за пользование кредитом — 10% годовых. Например, за автомобиль стоимостью эквивалентной $12100 покупатель вносит $6050 предоплаты, а затем 2,5 года ежемесячно выплачивает по $240,9. Эта сумма включает страхование автомобиля на первый год с безусловной франшизой $1000. Оформить кредит на покупку Focus можно у дилеров Ford. Весь процесс от первого обращения и до получения машины занимает около 10 рабочих дней. Размер кредита и срок его погашения обсуждается с клиентом индивидуально. Страхование автомобиля обязательно, но можно выбрать вид страховки и наличие франшизы. Партнерами кредитной программы являются Международный Промышленный Банк и Русь-банк в Москве и ОАО "МДМ Банк Санкт-Петербург" в Санкт-Петербурге; официальная страховая компания — ОСЛО "Ингосстрах".

На вопросы журнала отвечает Игорь Лысенко — начальник отдела розничных кредитов управления кредитования ЗАО "Международный Промышленный банк".

МПБ давно и успешно сотрудничает с Ford. Как развивалось это сотрудничество?

МПБ работает на рынке автокредитования с 1999 года. В лице Московского представительства Ford Motor Company мы нашли заинтересованного и перспективного партнера. В 2000 году стартовал совместный пилотный проект кредитной программы на приобретение автомобилей Ford. А когда Ford построил в России современный автозавод, мы не могли остаться в стороне и совместно с сотрудниками Ford Financial разработали кредитную схему продаж Ford Focus, один из самых доступных кредитных продуктов на рынке. А залогом успешного сотрудничества стали общие ценности, исповедуемые нашими компаниями: сделать все, чтобы клиент чувствовал себя спокойно и уверенно.

Банк был одним из пионеров автокредитования в России. В дальнейшем частным клиентам по-прежнему будет уделяться большое внимание?

Основными клиентами и партнерами банка являются крупнейшие предприятия нефтегазовой, угольной и химической промышленности, оборонно-промышленного комплекса. Сформированный благодаря этому огромный интеллектуальный и финансовый капитал банк сейчас инвестирует в развитие программ, ориентированных на частных лиц. В настоящее время банк лидирует на рынке потребительского кредитования, расширяет свое присутствие на рынке пластиковых карт. Этот сегмент рынка видится нам перспективным и требует огромного внимания.

Некоторые банки выдают кредиты "по паспорту", то есть без серьезной проверки финансового состояния заемщиков. Как МПБ оценивает своих клиентов?

Допустим, вы даете в долг десятерым незнакомцам. Думаю, пять-семь из них окажутся людьми порядочными и заем вернут. А как компенсировать убыток? Одалживать под такой процент, чтобы получить прибыль, даже если деньги вернут не все? Но в этом случае Вы платите и за себя, и за "того парня". Выдавая кредит "по паспорту", банк вынужден повышать процентную ставку: любой другой подход с его стороны — опасная авантюра. Но я убежден: обращаясь за кредитом, человек рассчитывает не только получить заем быстро и на выгодных условиях, но и обрести в лице банка долгосрочного партнера. Поэтому мы не сторонники слишком жестких требований, предъявляемых к перечню документов для получения кредита, главное — понять, что к нам обратился ответственный и состоятельный человек. Часто для подтверждения этого необходимы и некие формальные бумаги, но мы не требуем невозможного. Во многом решение о предоставлении кредита может зависеть от встречи или телефонного разговора с клиентом.

Как Вы планируете развивать сотрудничество с Ford в будущем?

Ford Мотор Company — наш стратегический партнер. Производство Ford во Всеволжске позволит обеспечить всех желающих современным автомобилем, лидирующим на рынке по соотношению цена-качество. Банк же предпримет все необходимое, чтобы вы, наши клиенты, получали финансовые услуги на современном уровне и на условиях, сопоставимых с европейскими и американскими. Уверен, что тандем МПБ и Ford предложит еще множество интересных и крайне необходимых финансовых продуктов.

По материалу: Журнал Ford