Кредит на авто от Автокей

Кредит на авто от Автокей

Дата: 16.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Автодилеры соревнуются в предоставлении своим клиентам "наиболее выгодных условий" при покупке новых отечественных автомобилей в кредит. Однако все предложения примерно одинаковы.

В среду ассоциация "Автокей", один из крупнейших автодилеров Москвы и области, представила новое предложение о покупке в кредит отечественных автомобилей, которое позиционируется ею как "уникальное". Суть предложения – уменьшение первоначального взноса до 10% от стоимости автомобиля, увеличение до двух лет срока, на который предоставляется кредит, а также процентная ставка по рублевому кредиту в 12%. Работая по этой программе, в 2004 году компания хочет поднять продажи на 20%. Правда, специалисты говорят, что фактически новая программа компании "Автокей" отличается от предложений конкурентов только формой продажи автомобиля в кредит, в то время как автомобиль в итоге обходится покупателю в такую же сумму, как и у конкурентов. Поэтому прогнозы компании "Автокей" по радикальному увеличению продаж вряд ли осуществимы.

Сеть автосалонов и технических центров "Автокей" основана в 1992 году и сегодня является одним из лидеров московского автомобильного рынка. По прогнозам самой компании, ее годовой оборот от продаж автомобилей, запасных частей и сервисных услуг в 2003 году превысит 100 млн долларов. Являясь официальным дилером российских автопроизводителей – ВАЗ, ГАЗ и ИЖ, "Автокей" с 4 декабря официально запустил новую программу кредитования покупки автомобилей этих марок. Суть предложения, которое позиционируется компанией как уникальное, в том, что теперь в салонах "Автокей" можно купить новый отечественный автомобиль, заплатив первоначальный взнос в 10% от его стоимости (то есть, например, первый взнос за ВАЗ-2105 составит всего около 11 тыс. руб.). Кредит предоставляется в рублях под 12% годовых сроком до двух лет. Пользование кредитом распространяется также на страховку и покупку любого дополнительного оборудования для автомашины. Пакет необходимых документов для покупки автомобиля в кредит – общегражданский паспорт и водительское удостоверение. Заявка рассматривается в течение одного дня.

Говоря о причинах новой кредитной политики, в компании "Автокей" отмечают, что число банков, предлагающих целевые кредиты на приобретение автомобиля, постоянно увеличивается. Растущая же конкуренция на рынке привела к снижению ставок, которые остановились примерно на одном уровне и составляют 10–12% годовых в валюте и 18–20% – в рублях. Теперь борьба за клиента выливается в смягчение условий предоставления займов. "Это предложение является началом серии продуктов, которые будут будоражить рынок. Сейчас мы и наши партнеры можем позволить себе работать на минимальном проценте прибыли, мы уже состоялись, и мы управляем процессом", – заявил на пресс-конференции генеральный директор ассоциации "Автокей" Константин Зуев.

В Международной ассоциации дилеров "АвтоВАЗа" сообщили, что если говорить о рынке в целом, то предложение компании "Автокей", действительно, уникально для отечественных автомобилей. "Ранее подобные программы в России вводили только продавцы иномарок (например, один из дилеров Peugeot предлагает автомобили с первоначальным взносом 10% под 0% годовых)", – сказал RBC daily Юрий Будаев, заместитель гендиректора ассоциации. Правда, аналитики считают, что "Автокей", скорее, делает грамотный маркетинговый ход. "Это хорошее предложение, потому что кредиты на покупку автомобиля в рублях сегодня предоставляются под очень большие проценты", – сказала RBC daily Елена Сахнова, аналитик UFG. Однако реально, по словам экспертов, "уникальность" нового кредитного продукта заключается лишь в том, что "Автокей" со своими партнерами ("Банк корпорации резервных фондов" и страховое общество "Афина") предложили покупателям такое сочетание условий на покупку автомобиля в кредит, которое пока еще не предложил ни один дилер, продающий отечественные автомобили. Из конкурентов ассоциации "Автокей" схожие условия предоставляют дилеры, сотрудничающие с банком "1 О.В.К.", например, компания "Инком-Лада". Первоначальный взнос здесь также составляет 10%, срок кредита – до 3 лет, но ставка в 12% годовых установлена не в рублях, а в долларах или евро.

Совсем не факт, что в итоге покупатель заплатит меньшую, чем у конкурентов, сумму за новый автомобиль. "Все дилеры отечественных и иностранных автопроизводителей сегодня пытаются предложить наиболее привлекательные условия кредитования. Но при этом понятно, что кредитная программа не может осуществляться в ущерб стоимости автомобиля", – отмечает Юрий Будаев. Интересно, что разработчики нового кредитного продукта сами признают, что процентная ставка по рублевому кредиту в 12% достаточно условна. Сергей Ворончихин, председатель правления "Банка корпорации резервных фондов", на пресс-конференции признал, что реально ставка будет составлять 16–18% (почти среднерыночная. – RBC daily), поскольку при погашении кредита равными долями арифметика такова, что эффективная процентная ставка оказывается примерно на 4% больше заявленной 12%-ной. "Существует некая рентабельность, которая у всех дилеров примерно одинаковая. Можно взять любую компанию, работающую на нашем рынке, – "Автомир", "Инком-Лада" и т.д. Мы можем сколько угодно говорить, у кого какой процент, все равно эти проценты гуляют", – отмечает Константин Зуев. Поэтому основной упор в компании хотят сделать на психологический комфорт покупателя с месячным доходом в 600 долларов, который "может прийти в "Автокей" и сразу купить машину". По словам г-на Зуева, автомобиль по такой схеме "будет доступен каждому второму жителю Москвы и Подмосковья".

Осуществляя новую кредитную программу, компания планирует радикально увеличить число своих клиентов. "Если наши продажи в 2004 году за счет этой программы вырастут на 20%, то, наверное, пока это будет неплохо", – сообщил RBC daily Константин Зуев. В ассоциации дилеров "АвтоВАЗа" согласны с тем, что эти ожидания реалистичны. "Планы "Автокея" вполне осуществимы, потому что компания сделала нормальный ход по "разогреванию" рынка, выбрав для этого самое подходящее время, – ведь зимний спрос на автомобили существенно отличается от весеннего. Дело в том, что большую часть нового автомобиля автолюбитель оплачивает за счет продажи старого, но спрос на вторичном рынке в конце года снижается из-за выросших цен за год, и не каждый автолюбитель спешит избавиться от своего автомобиля и купить новый автомобиль, который через месяц станет "старым", – говорит Юрий Будаев. Правда, в компании UFG с прогнозами дилеров не согласны. "Я думаю, что прогноз компании "Автокей" немного оптимистичный. Сегодня на российском рынке в кредит продается только 30% автомобилей. Несмотря на то, что эту цифру можно назвать "средней температурой по больнице", 20% продаж в кредит для этого автодилера – это много", – считает Елена Сахнова из UFG.

По материалу: RBC Daily