Наблюдается тенденция роста автокредитов

Наблюдается тенденция роста автокредитов

Дата: 16.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Отсутствие кредитной истории у большинства россиян и теневые доходы не останавливают банкиров. Банкиры и автодилеры прогнозируют резкое увеличение объемов автокредитования в ближайший год. Предполагается, что в автокредит будет продаваться до 20% российских автомобилей и 30% иномарок.

Железный конь в рассрочку
Опрошенные "ДП" автодилеры рассказали, что в настоящее время в кредит реализуется около 15% российских автомобилей и 25% импортных машин.

Росту потребительского кредитования способствует два обстоятельства. Первое - снижение процентных ставок. Это основная тенденция на рынке, проявившаяся в 2001 г. и продолжающая укрепляться.

Второе обстоятельство - либерализация условий выдачи кредита. Резкое обострение конкуренции на рынке заставило банки упрощать процедуру выдачи кредита. Уже с прошлого года банки выдают кредиты на приобретение автомобиля даже при невозможности подтвердить необходимый уровень дохода справкой о доходах или налоговой декларацией.
Ежемесячный доход соискателя кредита (может рассматриваться совокупный доход официально зарегистрированной семьи) должен вдвое превышать сумму ежемесячных выплат по кредиту плюс официальный минимум потребительских расходов семьи.

Упал - отжался
Конец лета - начало осени кредитные организации отметили незначительным снижением процентных ставок на рынке кредитования физических лиц на приобретение автомобиля.

Процентные ставки по автокредитам в валюте с начала года опустились с 12 до 10% годовых. По рублевым кредитам ставки остались неизменны и колеблются в пределах 18,5-35%.

Мода стареет
В начале года среди автодилеров стало модным выплачивать банкам проценты по кредитам вместо покупателя. Другими словами, покупатель получал беспроцентный кредит.

Сейчас эта мода пошла на спад. Покупка автомобиля в кредит настолько стала популярна, что завлекать клиентов низкой стоимостью кредита уже нет смысла.

"Это хорошо делать, чтобы стимулировать продажи новых моделей, а также, если у дилера не очень интересные цены на автомобили", - поясняет Михаил Логутенко, генеральный директор ЗАО "Лаура" - официального дилера General Motors в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе.

По материалу: Деловой Петербург