Конкуренция в сфере автокредитования

Конкуренция в сфере автокредитования

Дата: 16.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Несмотря на то, что потребительские кредиты можно использовать практически на любые покупки, автокредитование выделилось в отдельное направление.

На рынке автокредитования разгорается серьезная борьба. Некоторые банки, помимо общего снижения тарифов по автокредитам, даже снизили первоначальный взнос. Так, например, в Московском кредитном банке (МКБ) с 1 августа получила свое начало акция 999. Клиент банка получает автокредит под 9,99% годовых с оплатой страховки в 9,99% и при первоначальном взносе в 9,99% от суммы кредита. Екатерина Демыгина, вице-президент МКБ: "С введением этой акции в августе мы выдали кредитов более чем на $5,2 млн. При этом мы отменили добровольное страхование. И теперь клиент, покупая машину по кредиту в нашем банке, может застраховать только обязательную автогражданскую ответственность. В дополнение мы расширили и планируем еще увеличить географию услуги погашения кредита". Помимо этого МКБ предлагает воспользоваться кредитами со ставками 9,5% на один год и 11,5% на срок до трех лет.

В Райффайзенбанке активно развивается направление выдачи кредитов на покупку автомобилей иностранного производства. Мишель Перирен говорит: "Мы планируем в ближайшее время, до конца года, предложить клиентам некоторые нововведения - это кредиты на покупку подержанных автомобилей на вторичном рынке,- и также внести изменения в процедуру выдачи кредита, которые упростят процедуру оформления кредита".

Банк "Русский стандарт" активно занял нишу автокредитования покупки отечественных автомобилей. Председатель правления банка Дмитрий Левин: "Кредитование на покупку автомобиля "Шевроле-Нива" стартовало совсем недавно в рамках соглашения с GM-Автоваз. Кредит предоставляется на два года в рублях. Сейчас рынок автокредитования является суперконкурентным, и наш банк планирует наращивать свое присутствие там, где уровень предлагаемых банковских услуг по-прежнему низок".

В Промбизнесбанке автокредит можно получить всего за час. Ставка по нему от 12% годовых, а максимальный срок кредита - четыре года. Марина Жукова, начальник отдела потребительского кредитования Пробизнесбанка: "Наш банк выдает кредиты на покупку отечественных и импортных автомобилей. При этом банк кредитует до 80% всех затрат, включая страховку, тюнинг, дополнительные комплектующие".

Татьяна Яхно: "В одном из филиалов банка до конца года начнется новый проект - автолизинг. В проекте участвует сеть автосалонов, предлагающих автомобили ведущих производителей. После максимально облегченной процедуры клиент-физическое лицо получает автомобиль в аренду с правом выкупа".

При этом, по оценке специалистов, объемы рынка автокредитования заметно увеличиваются. Дмитрий Левин: "Сейчас уровень кредитования на покупку российских автомобилей составляет около 5% от продаж, хотя, по нашим прогнозам, его можно повысить до 20%". Марина Жукова считает: "Если сейчас доля автомобилей, приобретаемых в кредит, составляет около 13% от общего числа покупаемых машин, то через три-четыре года она увеличится до 95%". По мнению начальника отдела автокредитования банка "Авангард" Артема Юнаева, "специалисты оценивают потенциал российского автомобильного рынка до $2 млрд в год". Кредит на покупку иностранного автомобиля для жителей Москвы и Московской области в банке "Авангард" можно получить под 9% в валюте.

"Рынок автокредитования в период весна-лето 2003 года переживает небывалый бум. Причем это касается не только существенно увеличившегося количества банков-участников этого рынка, но и постоянной достаточно жесткой ценовой борьбы конкурентов. С введением с 1 июля 2003 года требований по страхованию обязательной гражданской ответственности (ОСАГО) позиции банков разделились. Часть банков по-прежнему требуют от клиентов доплачивать стандартный тариф по ОСАГО и страховать ответственность в размере $10 тыс., другие банки считают достаточным страхование только ОСАГО",- говорит Екатерина Демыгина.

По оценкам некоторых банкиров, сильная конкуренция на рынке автокредитования среди банков приведет к сокращению участников этого рынка. Александр Антонов, председатель правления Академхимбанка: "Учитывая явный потенциал рынка, многие банки в данный момент пытаются заниматься автокредитованием, но в результате рынок будет охвачен 20-30 крупными банками".

По материалу: Коммерсантъ