Общая информация о банковских картах

Общая информация о банковских картах

Дата: 16.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ.

Существует ряд международных стандартов, определяющих практически все свойства ластиковых карточек, начиная от физических свойств пластика, размеров карточки, и заканчивая содержанием информации, размещаемой на карточке тем или иным способом:
ISO-7810 "Идентификационные карты – физические характеристики";
ISO-7811 "Идентификационные карты – методы записи";
ISO-7812 "Идентификационные карты – система нумерации и процедура регистрации идентификаторов эмитентов" (5 частей);
ISO-7813 "Идентификационные карты – карты для финансовых транзакций";
ISO-4909 "Банковские карты – содержание третьей дорожки магнитной полосы";
ISO-7816 "Идентификационные карты – карты с микросхемой с контактами" (6 частей).

Пластиковая карточка должна иметь следующие размеры:
ширина – 85,595 ? 0,125 мм;
высота – 53,975 ? 0,055 мм;
толщина – 0,76 ? 0,08 мм;
радиус окружности в углах – 3,18 мм.

Ламинирование
Способ защиты изображения карточки с помощью прозрачного пластикового слоя. Преимущества: высокая стойкость к истиранию, возможны различные виды последующего нанесения изображения, в том числе персонализации.
Недостатки: высокая стоимость, длительное время изготовления от 3 до 6 недель.

Лакировка
Способ защиты поверхности карточки с напечатанным полиграфическим оформлением. Преимущества: небольшая цена и быстрое изготовление.
Недостатки: ограниченная устойчивость к истиранию, меньше возможностей для персонализации.

Поливинилхлорид (ПВХ)
Способ защиты изображения карточки с помощью прозрачного пластикового слоя. Преимущества: высокая стойкость к истиранию, возможны различные виды последующего нанесения изображения, в том числе персонализации.
Недостатки : высокая стоимость, возможно расслоение (отслоение) защитного слоя, длительное время изготовления от 3 до 6 недель.

Магнитная полоса
Носитель информации с ограниченным объёмом памяти. Полоса может быть изготовлена для различных напряжённостей магнитного поля, и по этому параметру различают низко- и высококоэрцитивные магнитные полосы. Предполагает машинное считывание. Для стандартных считывающих устройств (ридеров) магнитная полоса делается шириной 12,7мм (0,5 дюйма) и располагается на расстоянии 4мм от края карточки.

Персонализация
Нанесение на пластиковую карточку индивидуальной информации, например, о её держателе, а также номера, даты выдачи, срока действия и т.п. Персонализация, как правило, выполняется используя базу данных с индивидуальной информацией для каждой карточки.

Панель для подписи
Специальный слой, нанесенный на поверхность карточки и позволяющий делать надписи шариковой (и т.п.) ручкой. Обычно располагается на оборотной стороне карточки в виде прямоугольника 80х9мм (стандарт VISA) под магнитной полосой, хотя форму и расположение можно варьировать. Подписные панели наносят трафаретным, офсетным способом, а также горячим тиснением. Как правило, подписная панель имеет белый цвет, но для защиты карточки от подлога подписи клиента применяют тонирование или нанесение защитного (офсетного) изображения.

Полноцветное изображение
Растровое изображение, которое может содержать элементы любых цветов, а также переходы цвета в цвет или оттенок. Чаще всего, полноцветное изображение наносят офсетным способом с использованием цветоделенных форм четырьмя базовыми красками (модель CMYK).

Растворовое изображение
Изображение, элементы которого содержат полутоновые переходы одного или нескольких цветов. Такое изображение обычно наносится офсетным способом, хотя какие-то стилизованные однотоновые растры можно наносить и шелкотрафаретом.

Штриховое изображение
Изображение без плавных (растровых) цветовых переходов. Может наносится с помощью трафаретной и офсетной печати. Также немногоцветные штриховые изображения могут наносится способом горячего тиснения.

Эмбоссирование
Один из способов персонализации пластиковых карточек, при котором в готовой предпечатанной карточке выдавливаются символы. Обычно после этой операции верхушки рельефных символов покрываются фольгой (золотой, серебряной) для лучшей читабельности, такая операция называется типированием.

Термопечать
Один из способов персонализации карточек, в котором информация наносится на пластик с помощью специальных темопринтеров (термотрансферных или термосублимационных принтеров). Обычно применяется для нанесения различных номеров, кодов, паролей и т.п. на предоплаченные карточки.

Шелкотрафаретная печать
Технология нанесения изображения. Обычно используется для печати несложных штриховых изображений, а также для нанесения плашечных фоновых заливок. Золотой и серебряный фон в карточках VISA и MasterCard наносят исключительно шелкотрафаретом, т.к. только таким образом удается достичь кристаллического блеска. В отличие от офсетных (используется очень мелкодисперсный металлический порошок), шелкотрафаретные золотые и серебряные краски называют гранулированными.

Офсетная печать
Технология нанесения изображения. В отличие от "классической бумажной" офсетной печати, офсетная печать по пластику имеет ряд особенностей и производится с помощью специальных офсетных машин. Офсетная печать используется для нанесения как растровых так и штриховых изображений. Однако, полноцветные изображения наносятся исключительно методом офсетной печати.

Офсетная цифровая печать
Технология нанесения изображения. Офсетная цифровая печать производится с помощью специальных полноцветных лазерных принтеров на пластик с дальнейшим термо-припеканием краски. Офсетная цифровая печать используется для нанесения как растровых так и штриховых изображений. Цифровая печать позволяет печатать полноцветные изображения высокого качества при малых тиражах.

Скрэтч-панель
Специальная непрозрачная панель, нанесенная на поверхность карточки и накрывающая какую-либо информацию (пароль, код и т.п.). Для прочтения этой информации такая панель сцарапывается (scratch) ногтём или каким-либо предметом. Широко используется в производстве предоплаченных и лотерейных карточек.

Штрих-код
Кодируемая алфавитно-цифровая информация изображается посредством толщины полос и расстоянием между ними.