Лицензии на лизинговую деятельность

Лицензии на лизинговую деятельность

Дата: 16.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Регулирование лизинга на государственном уровне возникло в 1994 году, когда было издано временное положение, призванное регулировать развитие лизинга в инвестиционной деятельности. На этом законодатели не остановились, и в 1996 году вышла в свет вторая часть Гражданского кодекса, в которой положения о лизинге были прописаны более детально.

Правда, и на этом все не закончилось: в 1998 году был издан основной Федеральный закон "О лизинге". В 2002 году закон был серьезно доработан и изменен. При этом большинство участников лизинговых сделок сетуют на слишком бюрократичную процедуру регистрации лизинговой сделки, когда нужно освещать каждый шаг для контролирующих органов. Причем при соблюдении разной последовательности в регистрации у лизингодателя могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с трактованием контролирующими органами сделки как аренды.

Отметим, что, по мнению некоторых экспертов, описание и закрепление понятий и процедуры лизинга на законодательном уровне произошло быстрее, чем это было нужно. Так, например, лизинг недвижимости, разрешенный Гражданским кодексом, просто не был востребован, поскольку срок лизинговой сделки равен сроку амортизации объекта сделки. Средний срок амортизации имущества – от 10 лет и более, но сделки с таким сроком в России были слишком рискованными, и, соответственно, не пользовались популярностью.

Справка

Согласно постановлению Правительства России от 24.12.1994 г. №1418, лизинговая деятельность требует лицензирования в Министерстве экономики России. Постановлением Правительства Российской Федерации № 167 было утверждено "Положение о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации". В нем определены порядок и условия выдачи лицензии, срок ее действия (максимум пять лет).

Лицензию надо получать только для осуществления деятельности в области финансового лизинга. Лизинговая деятельность для компании должна быть основной и давать не менее 40% дохода по итогам хозяйственной деятельности. Лицензирование не касается банков, лизинговая деятельность которых предусмотрена законом "О банках и банковской деятельности в РФ". Продавцом лизингового имущества может быть предприятие – изготовитель, торговая организация или другое юридическое лицо, а также гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.