Кредит на автомобиль. Очерк

Кредит на автомобиль. Очерк

Дата: 15.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Автокредит - это современная и удобная услуга для клиентов, предоставляющая возможность приобрести автомобиль, который Вам нравится, сегодня.

Деньги за него выплачиваются в течение определенного срока, оговоренного в договоре с Банком. На сегодняшний день Автокредит – это самый популярный вид целевого кредитования. Доля Автокредита на рынке потребительского кредитования неуклонно растет, также растет и количество Банков. В сложившейся конкуренции Банки стремятся к улучшению условий кредитования: снижают процентные ставки и суммы первоначального взноса, уменьшают сроки рассмотрения заявок и выдачи кредитов, изменяют требования к заемщикам.

Где лучше получить Автокредит?

Автокредит можно получить с помощью Банка. Вы обращаетесь в Банк по поводу возможности получения Автокредита. Банк указывает вам, в каком именно салоне и какую именно марку машины вы можете купить. При этом – вы можете застраховаться в определенной страховой компании. От этого выигрывает и Банк, и Автосалон, и Страховщик. Салон с автомобилем и Страховщик бесперебойно получают от Автокредита новых клиентов, а Банк зарабатывает на возврате суммы долга с процентами.

Некоторые Банки предоставляют Пвтокредиты на подержанные машины. Как правило, в требованиях банка записано, что автомобиль должен быть не старше пяти лет. Ставки по ним чуть выше, чем при покупке новых автомобилей. Это объясняется тем, что автомобиль с пробегом имеет амортизационный износ, а значит – обладает повышенными рисками.

Некоторые банки не ограничивают клиента-заемщика в выборе Автосалона и марки автомобиля, предлагая купить хоть трехколесный велосипед на сумму выданного Автокредита. Такие Автокредиты мало чем отличаются от потребительских кредитов на срочные нужды, разве что суммой и ставками. Впрочем, в большинстве случаев по авто кредитам банк зорко следит за целями, на которые вы берете кредит. В общем, банк попросит подтвердить факт покупки автомобиля.

По такому виду Автокредита ставки либо не отличаются от Автокредитов, реализуемых совместно с конкретными Автосалонами, либо немного выше этих показателей.

Заемщик вправе выбирать – какая же форма покупки автомобиля в кредит наиболее выгодна. Впрочем, выгода однозначна и очевидна. В случаях, когда Банк кредитует будущего автолюбителя, он берет больше денег. Не забудьте про оплату ведения ссудного счета.

Совсем другое дело – кредит на покупку автомобиля в Автосалоне без участия Банка. Крупные Автосалоны с удовольствием кредитуют клиентов, особенно тех, кто обращается к их услугам не в первый раз, и показал себя с положительной стороны.

В этом случае Автосалон самостоятельно определяет условия Автокредита, и в рамках агрессивных маркетинговых политик может предложить клиентам лояльнейшие условия кредитования.

Впрочем, пресловутые "0 процентов за кредит без участия Банка" приводят к неизбежному удорожанию самого автомобиля. Иными словами, в стоимость машины уже заложены все мыслимые и немыслимые риски, а также доход Автосалона – за имя, за дилерство, за марку и т.д.

Главное для будущего автомобилиста, желающего купить машину в кредит, – это наличие достаточного дохода, необходимого для погашения кредита за автомобиль. Одним словом, при выборе Автокредита важно понимать, что никто даром автомобиль не отдаст, что называется, в добрые руки. Поэтому нужно считать расходы.